Posted 7 апреля 2020,, 11:29

Published 7 апреля 2020,, 11:29

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

Борис Кубай про пандемию COVID-19: наш коллектив как чувствовал

7 апреля 2020, 11:29
Работа «Примгидромета» не остановится ни на минуту, несмотря на вспышку коронавирусной инфекции – об этом рассказал главный синоптик края Борис Кубай.

В интервью на официальном сайте регионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Борис Кубай заявил, что пандемия коронавируса способна серьёзно повлиять на качество прогнозов погоды во всём мире, однако приморские синоптики оказались готовы к форс-мажорной ситуации.

«Наш коллектив как чувствовал, что может произойти нечто подобное, и заблаговременно сделал ставку на самую современную технику, позволяющую автоматически производить различные наблюдения в режиме онлайн практически ежеминутно, ставку на самые современные технологии сбора и обработки огромного количества информации, а также ставку не на одну-две математические модели, а на все полтора десятка моделей, разработанные консорциумами разных стран, внедрив так называемую «Ансамблевую» или «Мультимодельную» технологию прогнозирования погоды», - рассказал главный синоптик Приморья.

Борис Викторович подчеркнул, что таким образом приморские метеорологи оказались застрахованы от «избыточного влияния человеческого фактора», на который мог бы негативно повлиять коронавирус. Он отметил, что качество и точность прогнозов погоды в крае не должны вызывать никаких сомнений, несмотря на то, что сотрудники «Примгидромета» тоже перешли на удалённую работу.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что по состоянию на 7 апреля в России зафиксировано почти 7,5 тысячи человек, заразившихся коронавирусом. Всего за сутки диагноз подтвердился у 1154 пациентов. В Приморском крае подтверждено восемь случаев заболевания COVID-19. У двух пациенток болезнь протекала легко, их вылечили и выписали. Два человека — 52-летний и 62-летний мужчины — скончались.

"