Posted 7 апреля 2020,, 01:17

Published 7 апреля 2020,, 01:17

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Тематическое фото

Пожарные потушили 20 гектаров леса в Ханкайском и Пограничном районах

7 апреля 2020, 01:17
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
В двух районах Приморья минувшие сутки стали тревожными: пожарным и спасателям пришлось тушить по 10 гектаров леса. К утру 7 апреля лесные пожары в Ханкайском и Пограничном районах удалось ликвидировать.
Сюжет
Лес

По данным краевого министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира, на пожарах работали около 35 человек и 7 единиц техники.

Ране «Восток-Медиа» сообщало, что с 15 марта в крае наступил пожароопасный сезон, в связи с чем правительство ввело особый противопожарный режим в 24 муниципалитетах. Так делается ежегодно, чтобы минимизировать риск лесных пожаров. В период действия режима гражданам запрещается не только разводить костры и жечь мусор на открытом воздухе, но и вообще посещать леса. Это касается Арсеньевского, Артемовского, Владивостокского, Дальнегорского, Находкинского, Партизанского, Спасского, Уссурийского городских округов, Октябрьского и Хорольского муниципальных округов, Анучинского, Кировского, Михайловского, Надеждинского, Партизанского, Пограничного, Спасского, Ханкайского, Хасанского, Черниговского, Шкотовского и Яковлевского муниципальных районов, Большого Камня и ЗАТО Фокино. За нарушения предусмотрены серьёзные штрафы.

Ответственность за своевременный вывоз горючих материалов с территорий районов лежит на главах муниципалитетов. Они же обязаны обеспечить пожарных запасами воды для тушения. Обычно действие особого противопожарного режима длится до тех пор, пока деревья не зашумят свежей листвой – тогда краевые власти издают постановление о снятии ограничений на походы в лес. В 2019 году из-за бесснежной зимы пожароопасный сезон в ряде районов Приморья начался в январе – тогда горели поля и леса Уссурийского, Владивостокского и Тернейского лесничеств.

Приморцам предлагают сообщать о лесных пожарах по единому телефону: 112, либо на «прямую линию» лесной охраны: 8 (800) 100-94-00.

"