Posted 7 апреля 2020,, 10:55

Published 7 апреля 2020,, 10:55

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Ростовская область может интегрировать механизм цифрового пропуска

7 апреля 2020, 10:55
Власти и жители Ростовской области стали внимательно относиться к мерам и способам противостояния распространению коронавируса в других регионах страны. В ряде из них уже успешно используется механизм умного пропуска.

Rostovgazeta.ru пишет, что в настоящее время в Ростовской области, в соответствии с информацией регионального Роспотребнадзора, отмечено девять больных инфекцией, спровоцированной новым коронавирусом. В инфекционных отделениях региона находятся еще пять человек с первично положительным тестом. В их отношении производится доп. диагностика в референс-центре. Вместе с тем под мед. наблюдением находятся три тысячи семьсот пятьдесят человек, из них на самоизоляции по месту жительства — три тысячи семьсот шестнадцать человек.

В настоящее время донские власти анализируют возможность введения механизма «умного пропуска» для предотвращения дальнейшего распространения вируса в области. Такого рода платформа запущена и действует в ряде российских регионов.

Так, второго апреля в республике Татарстан запущена платформа Цифрового пропуска для выхода из дома в рамках самоизоляции. По данным на утро седьмого апреля в нем зарегистрировались пятьсот пятьдесят тысяч человек. В общем жители Татарстана запросили свыше одного миллиона кодов на выход.

В создании сервиса министерство цифрового развития республики Татарстан задействовало Ак Барс Банк, который имеет опыт обработки существенного объема данных и оперативного моделирования интерфейсов с большим числом пользователей. SMS-сервис разработан и обслуживается через внутренние технологии, материально-технической базы и кадровых ресурсов. За счет этого решения обеспечивается быстрая адаптация к изменениям и постоянное совершенствование его деятельности.

Механизм SMS-информирования развернут в приватном облаке ABCloud, которое было разработано в прошлом году Ак Барс Банком и аттестованным в соответствии с требованиями Федерального закона «О персональных данных». Этот факт стал ключевым фактором при выборе варианта реализации цифрового пропуска.

Отмечается, что согласно последним данным в Донском регионе в течение всего периода мед. наблюдением было охвачено восемь тысяч человек. Сейчас в лечебных учреждениях имеется шестьсот пятьдесят три аппарата ИВЛ. Власти намерены закупить еще семнадцать.

"