Posted 6 апреля 2021,, 23:16

Published 6 апреля 2021,, 23:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Александр Ролик отчитался перед приморскими работниками образования

6 апреля 2021, 23:16
Председатель ЗСПК Александр Ролик отчитался перед коллективами образовательных учреждений о том, что сделано депутатами 6 созыва на законодательном уровне по наказам педагогов, а также расспросил о действенности принятых для развития образования законодательных норм и ответил на вопросы учителей и воспитателей.

Детский сад № 126 на ул. Маковского — современное дошкольное учреждение, где благодаря слаженному коллективу и активному попечительскому совету родителей сегодня созданы все условия для детей. Как отметили педагоги, благодаря принятым Законодательным Собранием по инициативе главы края мерам поддержки в это образовательное учреждение пришли на работу сразу три молодых специалиста и сегодня проблема с кадрами в целом решена. В 2019 году в Приморском крае был принят закон, которым резко увеличены учебные расходы. Как рассказала исполняющая обязанности заведующей Оксана Башкирцева, это позволило дошкольному образовательному учреждению укомплектовать медицинский кабинет, закупить игрушки, интерактивное оборудование для занятий с детьми.

А вот школа № 12 в прошлом году отметила свое 80-летие. Она была создана еще в 1940 году. Благодаря деятельному директору Людмиле Саркисовой и опытному коллективу, здесь тоже много позитивных изменений. Проведены ремонты помещений, спортзала, актового зала, 1 этажа, на очереди ремонт второго этажа. Педагоги школы также отметили, что увеличение учебных расходов на каждого ученика на законодательном уровне позволило решить многие вопросы.

«Когда четыре года назад я пришла в эту школу, была большая проблема с учебниками, в ужасном состоянии была мебель. Сегодня мы проблему с учебниками решили, закупили комплекты мебели. У нас заполнены все вакансии. Пришли молодые специалисты, вот например учитель английского языка Юлиана Андрейцева. Молодой специалист. Переехала в Приморский край из другого региона после окончания вуза и пришла работать в нашу школу», — рассказала директор учебного заведения.

Председатель Заксобрания также посетил столовую школы и предметно ознакомился с организацией питания школьников, ежедневным ассортиментом блюд и их качеством. Осмотрел также спортзал, где недавно были заменены оконные блоки.

«Продолжаем мониторинг эффективности законодательных мер, направленных на развитие системы образования в Приморском крае, социальную поддержку педагогов, которые были приняты депутатами 6 созыва по инициативе губернатора. За прошедшие два года уже получен практический опыт применения этих законов и сегодня на основе мнения педагогических коллективов можно делать вывод о том, какой эффект они дали. Очень важно, чтобы люди видели реальный результат, позитивные изменения от новых законодательных актов. А мы, на основе мнения педагогического сообщества, если потребуется, будем корректировать нашу законодательную деятельность», — рассказал Александр Ролик.

Председатель Законодательного Собрания также ответил на многочисленные вопросы учителей и воспитателей, которые касались не только работы образовательных учреждений и мер социальной поддержки педагогов, но и жизни самих микрорайонов, в которых расположены образовательные учреждения.

«Обрезка деревьев, борьба с бродячими собаками, своевременный вывоз крупногабаритного мусора, реализация программ благоустройства и, конечно, одна из острых проблем — ремонт и очистка дорог — вот спектр вопросов, которые задают депутатам преподаватели практически всех учебных заведений Владивостока. По этим вопросам мы сейчас активно работаем вместе с органами местного самоуправления, управляющими компаниями на территории и депутатами городской Думы Владивостока. Также продолжаем мониторить, как в школах и детсадах кормят детей», — отметил Александр Ролик.

"