Posted 7 апреля 2021,, 03:46

Published 7 апреля 2021,, 03:46

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Эксперт рассказал о происхождении аномальной рыбы, взбудоражившей Приморье

7 апреля 2021, 03:46
В понедельник в социальных сетях бурно обсуждалась фотография необычного выловленного рыбаками карася. Доктор биологических наук Владимир Раков рассказал «Восток-Медиа», чем может объясняться внешний вид рыбы и стоит ли употреблять её в пищу.
Сюжет
Соцсети

Как отметил эксперт, караси с отклонениями вообще встречаются достаточно часто — интернет полон фотографий необычных рыб.

Именно этого карася мутантом назвать скорее нельзя. По словам ученого, вероятнее всего он приобрел необычный внешний вид не из-за генетических изменений, а из-за полученной на каком-то этапе жизни травмы.

Возможно, он лишился части головы, когда вырывался из рыбацкой сети или, может быть, его голову «подправила» щука, попытавшаяся съесть карася.

«Это не привело к смертельному исходу. Он выжил и получился аномальным, уродливым», — подчеркнул Владимир Раков.

Употреблять в пищу такую рыбу в целом можно, если она была поймана в экологически чистом водоеме и если в ней не обнаружили паразитов при вскрытии.

Лично Владимир Раков, однако, есть бы её не стал. Карась — рыба не самая редкая и лучше поймать другую особь, нормальную, чтобы съесть её вместо аномальной.

Наилучшим решением будет отдать необычную рыбу специалистам, чтобы те её обследовали и установили, что именно стало причиной такого внешнего вида.

Напомним, сообщение о необычном карасе появилось в социальных сетях несколько дней назад.

Как писало тогда «Восток-Медиа», загруженная в интернет фотография рыбы впечатлила приморцев, высказавших разные догадки о причинах странного внешнего вида рыбы.

"