Posted 7 апреля 2022,, 06:50

Published 7 апреля 2022,, 06:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Голосование за объекты благоустройства на Сахалине начнётся 15 апреля

7 апреля 2022, 06:50
Всероссийское голосование за объекты благоустройства пройдёт в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» до 30 мая. Проекты, которые выберут жители области, будут реализованы в следующем году.

— Руководители муниципальных образований должны взять на особый контроль работу по организации голосования, чтобы каждый житель смог беспрепятственно выбрать понравившийся проект. Это позволит сделать наши острова более уютными и комфортными, — подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

Голосование пройдет на специальной онлайн-платформе. От каждого муниципального образования представят 2-3 проекта. К примеру, в Холмске предлагается благоустроить площадь Мира или обустроить детскую спортивную площадку для подвижных игр на улице Матросова и Строительная. В Невельске — создать новый облик набережной по улице 70 лет Октября или сквера имени адмирала Г. И. Невельского. Ранее проекты были выбраны в ходе общественных обсуждений в городских округах.

Проголосовать за лучшие объекты благоустройства сахалинцам и курильчанам помогут волонтеры, которые пройдут обучение и получат аккредитацию. В числе активистов — более 200 человек. Это неравнодушные жители, молодые архитекторы, урбанисты, дизайнеры ландшафтных проектов и представители молодёжных организаций.

Напомним, в этом году в островном регионе предстоит обустроить 23 общественных пространства, которые поддержали большинство сахалинцев и курильчан на всероссийском онлайн-голосовании в прошлом году в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Планируется благоустроить общественную территорию с зоной отдыха в Воскресенском, дог-парк в Курильске, детскую спортивную площадку в селе Вал, мемориальную площадь в селе Арги-Паги. Скверы появятся в Южно-Сахалинске (сквер Авиаторов), Аниве, Долинске, Охе, селах Онор, Ныш и Малокурильское. На эти цели из федерального бюджета было направлено более 76 миллионов рублей.

"