Posted 7 мая 2008,, 06:50

Published 7 мая 2008,, 06:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Дмитрий Медведев готовится возглавить Российскую Федерацию

7 мая 2008, 06:50
По уже устоявшейся традиции, народный избранник войдет в Спасские ворота, проследует через Александровский и Георгиевский залы в Андреевский зал, где, положа руку на российскую конституцию, присягнет на верность российскому народу

МОСКВА. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В истории России это первый случай, когда действующий глава государства передает власть вновь избранному. Владимир Путин уходит с поста президента, эти полномочия обретает сорокадвухлетний Дмитрий Медведев. Он станет самым молодым российским лидером за последнее столетие, сообщает телеканал «Вести».

Торжественная церемония инаугурации президента началась в 11:45 в Большом Кремлевском дворце. По уже устоявшейся традиции, народный избранник войдет в Спасские ворота, проследует через Александровский и Георгиевский залы в Андреевский зал, где, положа руку на российскую конституцию, присягнет на верность российскому народу.

После церемонии вступления Дмитрия Медведева в должность президента Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй совершит молебен в Благовещенском соборе Московского Кремля. В соборе патриарх благословит нового главу государства на служение Отечеству. Подобная служба пройдет уже в третий раз. Молебен совершался при двух инаугурациях Владимира Путина. Предыдущего президента Бориса Ельцина патриарх поздравлял от имени всех конфессий непосредственно на церемонии.
Со вступлением в должность главы государства прежнее правительство автоматически слагает свои полномочия. После отставки кабинета министров, у президента - по Конституции - есть две недели на размышления, прежде чем предложить нижней палате парламента кандидата на пост председателя правительства. В этот раз, однако, выбор уже сделан и он известен – новым премьером станет Владимир Путин, не исключено, что президент представит его в этом качестве уже сегодня. На 8 мая назначено пленарное заседание Госдумы, и главным вопросом повестки дня - может стать утверждение нового главы кабмина. О поддержке кандидатуры Владимира Путина уже заявило большинство депутатов.
2 марта 2008 года Дмитрий Медведев одержал уверенную победу на выборах Президента России. Его кандидатуру на главный пост в октябре 2007 года государства предложили 4 партии - "Единая Россия", "Справедливая Россия", Аграрная партия и "Гражданская сила".
Справка «Восток-Медиа»:
Дмитрий Анатольевич Медведев родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде.
Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 году и аспирантуру ЛГУ в 1990 году. Кандидат юридических наук, доцент.
В 1990-1999 годах - на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете.
Одновременно в 1990-1995 годах - советник Председателя Ленинградского городского совета, эксперт Комитета по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга.
В 1999 году - заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации.
В 1999-2000 годах - заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.
С 2000 года - первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.
В 2000-2001 годах - председатель Совета директоров ОАО "Газпром", в 2001 году - заместитель председателя Совета директоров ОАО "Газпром", с июня 2002 года - председатель Совета директоров ОАО "Газпром".
С октября 2003 года - Руководитель Администрации Президента Российской Федерации.
В ноябре 2005 года назначен Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации.
Женат. Имеет сына.

"