Posted 7 мая 2008,, 02:10

Published 7 мая 2008,, 02:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Приморцы едят не меньше, а хуже

7 мая 2008, 02:10
Роспотребнадзор сообщает, что в крае на 2 процента превышен среднероссийский «неблагополучный» показатель

ВЛАДИВОСТОК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье на 2 процента превышен среднероссийский показатель по загрязненности пищевых продуктов вредными веществами химической и биологической природы.
Как сообщили в Роспотребнадзоре по Приморью, удельный вес исследованных проб, которые не соответствуют гигиеническим нормативам, составил 7,6 процентов. Средний по РФ «неблагополучный» показатель – 5,8 процентов.
Эти данные мониторинга за 2004-2007 годы были представлены в комитет Законодательного Собрания Приморья по продовольственной политике главным санврачом Дмитрием Масловым. Руководитель Управления по Приморскому краю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обеспокоен сложившейся ситуацией.
Чаще всего приморские санитарные врачи обнаруживают превышение нитратов. Негативный рекорд – 4,7 процентов – был поставлен в 2006 году, по пестицидам урожайным был 2004 год – 08 процентов, токсичные элементы, в том числе кадмий и свинец чаще всего обнаруживались тогда же.
В структуре исследованных проб пищевых продуктов загрязнение нитратами и пестицидами отмечается в овощах, столовой зелени и бахчевых, токсичные элементы в рыбе и рыбопродуктах, ягодах. Наиболее загрязненными не химическими, а биологическими «агентами» оказались кулинарные изделия, молоко и молокопродукты, хлебобулочные и кондитерские изделия.
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Дмитрий Маслов входит в состав рабочей группы по проблеме безопасности питания населения в Приморье. В мае 2007 года при парламенте была создана рабочая группа, возглавил ее депутат Александр Ермолаев. В нее кроме депутатов вошли дальневосточные ученые, врачи и представители администрации края. На протяжении года коллектив специалистов довольно тщательно проработал вопрос и вынес рекомендации, которые порой носят характер требования защитить население края от недоброкачественной пищевой продукции.
Специалисты предлагают Законодательному Собранию и губернатору края разработать региональную программу по оптимизации структуры питания населения Приморья.

"