Posted 7 мая 2008,, 07:34

Published 7 мая 2008,, 07:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

В Москве завершилась церемония инаугурации нового Президента

7 мая 2008, 07:34
После церемонии вступления Дмитрия Медведева в должность президента Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй совершит молебен в Благовещенском соборе Московского Кремля

МОСКВА. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Избранный президент России Дмитрий Медведев стал действующим главой государства. Церемония инаугурации состоялась в Кремле в среду, 7 мая. Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин объявил об этом в 12.09 по московскому времени.
Торжественная церемония инаугурации президента прошла в Большом Кремлевском дворце. С началом церемонии в Андреевский зал Большого Кремлевского дворца знаменосцы Роты почетного караула внесли Государственный флаг РФ и штандарт президента. Вслед за ними солдаты Роты почетного караула внесли из Владимирского зала Знак президента РФ и специальный «инаугурационный» экземпляр Конституции России, на котором глава государства примет присягу.
На церемонию прибыл действующий президент Владимир Путин и принял рапорт коменданта Кремля о готовности к проведению инаугурации. Он поблагодарил Кремлевский полк и в его лице все Вооруженные силы России за службу.
Затем под бой курантов Дмитрий Медведев вошел в Андреевский зал Большого Кремлевского дворца. Подъехав к БКД, Медведев принял рапорт коменданта Кремля. Затем под звук президентских фанфар избранный президент прошел мимо гвардейцев президентского полка и гостей через Георгиевский и Александровский залы в Андреевский зал.
После церемонии вступления Дмитрия Медведева в должность президента Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй совершит молебен в Благовещенском соборе Московского Кремля. В соборе патриарх благословит нового главу государства на служение Отечеству. Подобная служба пройдет уже в третий раз. Молебен совершался при двух инаугурациях Владимира Путина. Предыдущего президента Бориса Ельцина патриарх поздравлял от имени всех конфессий непосредственно на церемонии.

"