Posted 7 мая 2009,, 00:49

Published 7 мая 2009,, 00:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Китай помнит и благодарит солдат Победы

7 мая 2009, 00:49
Во Владивостоке прошла совместная патриотическая акция – торжественный прием ветеранов войны и труда

ВЛАДИВОСТОК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В преддверии Дня Победы управление международных отношений и туризма администрации города Владивостока, ассоциация китайских предпринимателей Приморья и институт Конфуция Дальневосточного государственного университета провели совместную патриотическую акцию – торжественный прием ветеранов войны и труда.
«В тяжелые военные годы народы наших стран вели совместную борьбу с захватчиками, - подчеркнул в своем поздравительном выступлении заместитель главы администрации Владивостока Александр Зубрицкий. – Мы от всего сердца благодарим наших ветеранов за Победу и желаем им еще много лет оставаться в строю».
Председатель ассоциации китайских предпринимателей Приморья Сунь Лэй выразил глубокую признательность владивостокцам - участникам Великой Отечественной войны за освобождение Китая и за их нынешний вклад в патриотическую работу по укреплению российско-китайской дружбы.
Полковник в отставке Владимир Коновалов лично участвовал в 1945 году в кровопролитных боях на территории Китая – в том числе и в неприметной тогда деревушке Суйфэньхэ. Он поделился воспоминаниями о горячем приеме, который оказывало население Китая воинам-освободителям: «Эти отношения между нашими братскими народами сохраняются и сегодня, о чем свидетельствует нынешний прием».
Заведующий Владивостокским отделением генерального консульства КНР в Хабаровске Лю Цзюньго, председатель Владивостокского совета ветеранов Яков Кан, директор института Конфуция ДВГУ Конкордия Курилова и другие выступающие говорили о важности подобных совместных мероприятий и делились планами новых акций в рамках народной дипломатии.
А самым ярким моментом приема явилось совместное исполнение его российскими и китайскими участниками песен военных лет, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.


"