Posted 6 мая 2009,, 22:12

Published 6 мая 2009,, 22:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Светлогорцы просят помощи у Владимира Путина

6 мая 2009, 22:12
Сдвиги есть, но уверенности в завтрашнем дне у работников ОАО « Приморский ГОК» по-прежнему нет

ВЛАДИВОСТОК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Коллектив горно-обогатительного предприятия на базе Лермонтовского вольфрамового месторождения обратился к Председателю правительства РФ Владимиру Путину.

В письме работники комбината отметили, что благодаря участию В. Путина в судьбе коллектива предприятия и в целом п. Светлогорья, а также активной позиции Губернатора края произошли позитивные сдвиги в обстановке.

Но запуск горно-обогатительного производства в ближайшее время работодателем не планируется, а наоборот, производится ликвидация предприятия и массовое увольнение работников предприятия в соответствии с приказом.

В обращении на имя В. Путина отмечено, что «…. вместо запуска предприятия, согласно Вашей рекомендации руководству края, планируется производство по переработке отходов производства, при полном отсутствии технологии и Запуск линии по переработке леса. Это не решит наши проблемы - 20-30 рабочих мест не спасут рабочих от безработицы.

То есть основное производство по добыче и переработке вольфрамовой руды, при наличии всех составляющих производства - запасов металла на 15-20 лет, отработанной за многие годы технологии обогащения, оборудования, зданий, сооружений, развитой инфраструктуры, квалифицированных кадров - нет в планах по выполнению Вашей команды. Коллектив предприятия просит Вас помочь довести начатое в следующем, единственно правильном, по нашему мнению, направлении - вернуть Лермонтовское предприятие в структуру родственного предприятия ОАО «Приморский горно-обогатительный комбинат».

ОАО « Приморский ГОК» строил, запускал и эксплуатировал Лермонтовское разведочно-эксплутапиоиное предприятие до 1991 года с рентабельностью до 70%. В1991 году при дроблении всех предприятий, по решению Минцветмета, «Лермонтовское РЭП» получило самостоятельность,

ОАО «Приморский ГОК» до настоящего времени работает прибыльно, несмотря на кризис - остальные предприятия отрасли стоят.

Руководство предприятия, Шепета Иван Степанович работает с Администрацией края в части запуска предприятия в самые сжатые сроки, но пока положительного решения нет.

Просим содействия:

1.Передачи предприятия от ООО» Русский Вольфрам» добросовестному, с огромным положительным опытом работы, собственнику - ОАО «Приморский ГОК» с сохранением коллектива.

2.В оформлении лицензии на право пользования недрами ОАО «Приморскому ГОКу до 25 мая - чтобы не потерять еще один производственный год к имеющим пяти годам, простоя.

3.Определить государственный заказ в объеме 1800 тонн 60% шеелитового концентрата на 2009-2010 годы, в том числе на 2009 год - 600 тонн для Лермонтовского предприятия Приморского ГОКа.

Унитарная помощь нас не спасет, мы просим только работу. Помогите запустить комбинат, чтобы мы работали и могли обеспечить своим семьям достойную жизнь.

Председатель профкома филиала – Л. Отнякин»

"