Posted 7 мая 2009,, 06:35

Published 7 мая 2009,, 06:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Учителя, врачи и милиционеры - главные взяточники в России

7 мая 2009, 06:35
Борьба с коррупцией методами уголовно-правового характера не произвела ожидаемого эффекта и резкого снижения коррупции в стран

МОСКВА. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Больше всего взяток в России берут учителя, врачи и милиционеры, обобщает анализ преступности в России по итогам 2008 года генеральный прокурор Юрий Чайка в своем ежегодном докладе в Государственной Думе РФ.

В 2008 году правоохранительными органами было официально зарегистрировано 12,5 тыс. фактов взяточничества и 43,5 тыс. преступлений против государственной власти. Количество дел коррупционной направленности, переданных на рассмотрение судебных органов, незначительно уменьшилось.

При этом следователи органов внутренних дел в прошлом году передали на 27,4 процента меньше дел, чем годом ранее, а следователи Следственного комитета при прокуратуре - на 4,5 процента меньше.

В пяти регионах отмечено резкое сокращение мздоимства: в Мордовии и Карачаево-Черкесии на четверть, в Тульской - на треть, во Владимирской области - почти вдвое, в Чечне - на 90 процентов, сообщает eurosmi.ru.

Озвученные цифры по Чечне вызвали дискуссию в парламенте. Глава движения "За права человека" Лев Пономарев заявил, что они не имеют ничего общего с реальностью. Депутат Госдумы Ахмар Завгаев ответил, что считает их достоверными, объясняя это жесткой политикой Президента республики Рамзана Кадырова.

Как считает генеральный прокурор, борьба с коррупцией методами уголовно-правового характера не произвела ожидаемого эффекта и резкого снижения коррупции в стране. Представитель Следственного комитета при МВД статистику Генпрокуратуры не комментировал.

За дачу взятки в суды передано 3500 дел, к ответственности привлекали, в основном, водителей, сообщает Татар-информ.

"