Posted 7 мая 2009,, 02:04

Published 7 мая 2009,, 02:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В Хабаровске стартовал конкурс молодых отцов «Мой папа – самый лучший»

7 мая 2009, 02:04
Теперь он станет традиционным

ХАБАРОВСК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске стартовал конкурс молодых отцов «Мой папа – самый лучший». Он проводится в рамках акции «Это – мой папа!», которая год назад запомнилась и понравилась хабаровчанам и теперь становится традиционной для краевого центра.
В пресс-службе администрации города корреспонденту РИА «Восток-Медиа» напомнили, что акция была организована в целях укрепления семейных ценностей, привлечения внимания к ответственному отцовству, повышения значимости отца в создании и сохранении семьи, воспитания гражданственности и патриотизма детей. Такими ее задачи и остаются. И так как этот год объявлен годом молодежи, организаторы посчитали необходимым поощрить и поддержать молодых отцов, которые укрепляют и развивают традиции воспитания в семье, распространить их опыт, формировать ответственность молодых семей за воспитание детей и сохранение семьи.
В конкурсе могут принять участие молодые отцы в возрасте до 35 лет, в семьях которых воспитываются один или несколько детей, своих и принятых на воспитание. Притом будет учитываться не только создание ими условий для гармоничного и нравственного развития своих детей, но и активная жизненная позиция молодого отца. Сейчас проходят отборочные туры на предприятиях города. Они и должны предложить кандидатуры на рассмотрение городской комиссии вместе с документами и творческой визиткой претендента на почетное звание. Предложения в городскую комиссию могут внести и комитеты по управлению округами, и рядовые горожане.
Второй этап, когда будут рассматриваться представленные документы, пройдет с 27 июля по 14 августа. Основными критериями оценки здесь станут социальная и общественная значимость в воспитании детей, успехи в преодолении трудностей и проблем, как моральных, так и материальных, возникающих в семье, успешная организация досуга в семье, участие в общественных делах.
А уже в октябре победители второго этапа будут состязаться в творческом конкурсе на глазах горожан. Задания пока держат в секрете, но наверняка молодым папам придется показать и навыки в домашнем хозяйстве, и умение организовать детвору, и готовность отвечать на непростые вопросы детей. Самые лучшие папы получат дипломы 1, 2 и 3 степени и подарки. А все участники финала – благодарственные письма мэра города и тоже подарки.
Кстати, победа может оказаться двойной, если молодые папы будут выдвинуты и на получение диплома мэра Хабаровска «Отец года». Это выдвижение в рамках акции «Это – мой ПАПА!» будет идти параллельно с конкурсом молодых отцов. Организаторы считают, что диплом станет формой поощрения за особый вклад в распространение положительного опыта семейного воспитания. В выдвижении кандидатур на его вручение могут участвовать все предприятия и организации города, а возраст кандидатов здесь не ограничен. Главное, чтобы было, что рассказать о кандидате. Хорошо, если в документах будут представлены и отзывы общественных организаций, деятелей культуры, частных лиц об общественной значимости заслуг претендента на вручение диплома. Комиссии по присуждению этих наград, кстати, в них входят и участники-победители прошлогодней акции Андрей Аношин и Алексей Шаповалов, выскажут свое авторитетное мнение уже в сентябре нынешнего года. А в октябре пройдет торжественная церемония награждения.

"