Posted 7 мая 2009,, 02:50

Published 7 мая 2009,, 02:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В Петропавловске-Камчатском сгорел дом, являющийся памятником культуры

7 мая 2009, 02:50
Власти Петропавловска-Камчатского обязаны за свой счет восстановить пострадавшее от пожара историческое здание

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Власти Петропавловска-Камчатского обязаны за свой счет восстановить пострадавшее от пожара историческое здание. Письмо с соответствующим требованием направлено в адрес мэра краевого центра. Об этом сообщили в Министерстве культуры Камчатского края.
Пострадавшее здание относится к объектам исторического и культурного наследия регионального значения, состоит на учете и находится под государственной охраной. Это двухэтажный деревянный дом купца Подпругина постройки 1910-1911 годов.
Собственником здания является комитет по управлению имуществом Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.
«В случае не устранения нарушений Охранного обязательства, Министерство культуры Камчатского края как орган, исполняющий на территории субъекта полномочия Росохранкультуры, вправе обратиться в суд с требованием принудить собственника к исполнению своих обязательств и возместить нанесенный объекту исторического и культурного наследия ущерб», - сказал представитель Министерства культуры Камчатского края.
Пожар в здании начала 20-го века на улице Красинцев в центре Петропавловска-Камчатского произошел вечером во вторник. Больше 2 часов потребовалось пожарным, чтобы полностью ликвидировать возгорание. В результате происшествия здание сильно пострадало: выгорели второй этаж, чердачные помещения и крыша дома.


"