Posted 7 мая 2009,, 06:14

Published 7 мая 2009,, 06:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В Приморье назвали лучших педагогов

7 мая 2009, 06:14
В крае появилось общественное экспертное сообщество, активно участвующее в осуществлении разнообразных образовательных проектов

ВЛАДИВОСТОК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - 59 представителей из 13 общественных организаций работали в этом году в составе экспертной комиссии по отбору победителей конкурса «Лучший учитель года - 2009». Задача независимых экспертов была в том, чтобы определить 142 победителя среди 286 участников конкурса.
Традиционно, каждый конкурсный материал изучило не менее пяти экспертов. Как сообщили в департаменте образования и науки, эксперты работали индивидуально, в разное время. Сумма баллов, проставленных каждым из них, составила рейтинг, который и определил, на каком месте находится конкурсант.
Подобная схема отбора победителей конкурсов в рамках национального проекта «Образование» работает в Приморье не первый год и, по оценкам, специалистов, дает действительно объективные результаты. Такое количество мнений и суждений повышает беспристрастность конкурса: средний балл по оценкам всех участников процесса дает объективную оценку.
Напомним, что с первого года реализации нацпроекта, одним из важных его итогов считают возросший интерес общественности к проблемам образования. По мнению педагогов, в крае появилось общественное экспертное сообщество, активно участвующее в осуществлении разнообразных образовательных проектов. Все это работает на повышение престижа школ и педагогов, делает систему образования открытой для общества, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

"