Posted 7 мая 2010,, 05:59

Published 7 мая 2010,, 05:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Аллея памяти и клуб ветеранов открыты в ДГК

7 мая 2010, 05:59
Торжественные мероприятия были приурочены ко Дню Победы

ХАБАРОВСК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В пятницу, 7 мая, в ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО «ДГК») состоялось сразу два торжественных события, приуроченных к празднованию 65-летия со Дня Победы. В Хабаровске открыты Аллея памяти энергетиков о событиях 1941-45 гг и клуб ветеранов энергокомпании.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе энергоколмпании, 1117 человек, работавших на электростанциях и в тепловых сетях в Амурской области, Хабаровском и Приморском крае, в Еврейской автономной области, на юге Республики Саха (Якутия), участвовали в Великой Отечественной войне. В честь их славного подвига на берегу Амура - на территории Хабаровской ТЭЦ-2 - заложена Аллея памяти ОАО «ДГК». Здесь было высажено 65 сосен - по одному дереву за каждый мирный год, прожитый со Дня Победы, и установлен памятный камень.

В открытии аллеи участвовало 13 ветеранов войны, руководство и сотрудники ОАО «ДГК», филиала «Хабаровская теплосетевая компания», Хабаровской ТЭЦ-2 - всего более полусотни человек.

«Сегодня, накануне Дня Победы, вся дальневосточная энергетика чествует ветеранов войны, - сказал на торжественном митинге заместитель генерального директора ОАО «ДГК» Евгений Юдин. - Это праздник «со слезами на глазах», потому что это еще и день памяти и скорби о тяжелейших временах - о военном времени и времени восстановления народного хозяйства, о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня. Аллея памяти заложена нами, чтобы не прервалась нить воспоминаний о том, что происходило тогда, и о тех людях».

Иван Рощин, командовавший в Великую Отечественную взводом в противотанковом артиллерийском дивизионе, вспоминал: «Наше время было молодое, когда мы защищали Родину. Когда возвратились с войны, каждый определялся по возможности. Я пришел работать в «Хабаровскэнерго» и почувствовал добрый, хороший коллектив. Трудились все на славу и проявляли заботу не только о производстве, но и о людях. И теперь руководство очень и очень беспокоится, заботится о нас, ветеранах. Мы довольны, что поколение, которое идет за нами, будет воспитывать достойных наследников».

Затем ветераны поехали знакомиться со своим новым местом постоянных встреч. Под клуб ветеранов отведено отдельное, просторное, оборудованное всем необходимым помещение в будущем музее энергетики ОАО «ДГК» (его создание находится в завершающей стадии). Здесь будет работать совет ветеранов, в который пенсионерам-энергетикам можно будет обратиться за помощью и участием; будут организовываться торжественные и праздничные мероприятия для них. Наконец, он станет просто местом задушевных бесед и встреч людей, которых объединяют годы, посвященные большой энергетике.

Отметим, что эти два события - лишь часть в общей череде корпоративных мероприятий ОАО "Дальневосточная генерирующая компания", посвященных Великой Отечественной войне. Сегодня на всех предприятиях компании проходят торжества с участием ветеранов: чаепития и концертные программы, посещение мест боевой славы и фронтовые «сто грамм». Кроме того, в рамках подготовки к празднику 9 Мая во всех филиалах было проведено обследование социально-бытовых условий жизни ветеранов. Кому-то был сделан ремонт в квартире, кому-то приобретена бытовая техника, кто-то отправлен на санаторно-курортное лечение и каждый получил денежную помощь.

"