Posted 6 мая 2010,, 21:34

Published 6 мая 2010,, 21:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Китайцы проявляют нездоровый интерес к биоресурсам российского Дальнего Востока

6 мая 2010, 21:34
Пограничники предотвратили три попытки перемещения через границу крупных партий контрабандных дериватов

ХАБАРОВСК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Только за последнее время пограничники управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО предотвратили три попытки перемещения через государственную границу китайскими гражданами крупных партий контрабандных биоресурсов.
Биоресурсы российского Дальнего Востока всегда вызывали большой интерес со стороны наших соседей из Поднебесной, рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в группе общественных связей управления.
Например, в результате совместной операции, сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области и территориальных органов ФСБ в районе 51 км реки Средний Амур при попытке пересечения государственной границы была задержана лодка с тремя гражданами КНР на борту. В ходе досмотра задержанного плавсредства было обнаружен и изъят контрабандный груз медвежьих лап общим весом около 200 кг. Судом ЕАО китайские контрабандисты привлечены к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 322 УК РФ.
В ходе проверочных мероприятий за нарушение правил пребывания в погранзоне в селе Чурки Ленинского района ЕАО пограничниками совместно с местными органами внутренних дел и Росприроднадзора был задержан гражданин КНР. У нарушителя изъято 86 кг медвежьих лап, упакованных для дальнейшей транспортировки. Гражданин Китая привлечен к административной ответственности по ст. 8.37 КоАП РФ.
В селе Ленинском в ЕАО был задержан гражданин КНР, перевозивший в грузовом автомобиле дериваты диких животных (лапы медведя) общим весом около 520 кг. Обнаруженный груз изъят. Задержанный привлечен к административной ответственности.

"