Posted 6 мая 2010,, 22:43

Published 6 мая 2010,, 22:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Мэр Хабаровска Александр Соколов поздравил горожан с годовщиной Великой Победы

6 мая 2010, 22:43
Наш общий долг - сделать все возможное, чтобы ветераны были окружены заботой и вниманием

ХАБАРОВСК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне 65-летия Великой Победы мэр Хабаровска Александр Соколов обратился к ветеранам и жителям города. В поздравлении градоначальника, в частности, говорится:
«9 мая жители России будут отмечать 65-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. День Победы - это самый дорогой и волнующий праздник, который объединяет всех нас, всю страну. Праздник Победы для всех россиян - это не только день светлой памяти тех, кто заплатил за него своей жизнью. Это день благодарности и воздаяния почестей тем, кто вернулся с войны и поднял из руин свое Отечество.
В дело Победы над фашизмом большой вклад внесли и жители Хабаровска - те, кто ушел на фронт, и те, кто здесь, в тылу, приближал этот долгожданный день, сутками не отходя от станков на заводах. Тысячи воинов-хабаровчан до конца выполнили свой долг, многие не вернулись из боя, редкая семья не пережила непомерно горьких утрат. Сорок восемь тысяч имен наших земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной, выбиты на пилонах мемориала на площади Славы, названы в Книге памяти. И теперь уже их правнуки каждый год борются за право нести Вахту памяти у Вечного огня.
Мы гордимся отвагой, ратными и трудовыми подвигами наших земляков. Память о героях передается из поколения в поколение, в их честь установлены памятники и мемориальные доски, их именами названы улицы города, учебные заведения. Очень важно, что сегодня молодое поколение с интересом продолжает изучать историю войны, собирает материалы о том, как ковалась Победа. Это показывают смотры школьных музеев, конкурсы сочинений, научно-практические конференции, посвященные истории тех уже далеких событий. «Война глазами молодых» - под таким названием прошла традиционная конференция, где юные горожане сверяли свои мысли о войне с воспоминаниями и впечатлениями ветеранов, участников боевых сражений.
К сожалению, чем дальше уходит в прошлое Великая Отечественная война, тем меньше остается свидетелей тех героических и трагических событий. Сегодня в Хабаровске живут около десяти тысяч ветеранов, среди которых две тысячи - участники войны. И наш общий долг - сделать все возможное, чтобы они были окружены заботой и вниманием общества.
Сами ветераны, невзирая на свой возраст, не остаются в стороне от общих дел. Фронтовики - всегда желанные гости у воинов Хабаровского гарнизона, школьников и студентов. Ведь для подрастающего поколения самые ценные свидетельства о войне - это живые рассказы ее участников.
Дорогие ветераны! Ваш подвиг и труд, ваши стойкость и мужество - пример истинного патриотизма для всех нас! Вы - наши самые надежные и верные помощники в воспитании молодежи, опора во всех важных делах! Сердечно поздравляю вас с юбилеем Великой Победы! Здоровья вам, бодрости, оптимизма и долгих лет жизни!
С праздником, дорогие земляки! С днем Победы! Счастья вам и благополучия, мирного неба над нашей землей!».

"