Posted 7 мая 2010,, 02:00

Published 7 мая 2010,, 02:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Накануне Дня Победы студенты Владивостока встретились с фронтовиком

7 мая 2010, 02:00
В Зале судебных заседаний ВГУЭС состоялась встреча с фронтовиком Иваном Римкунасом

ВЛАДИВОСТОК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне 65-летия Великой Победы в Зале судебных заседаний Института права и управления ВГУЭС состоялась встреча студентов и преподавателей с Иваном Ивановичем Римкунасом - фронтовиком, Заслуженным юристом России, Почетным гражданином г. Владивостока, награжденным пятью орденами и более чем двадцатью медалями.

В 1941 году он встретил первый бой, был тяжело ранен. После Великой Отечественной войны окончил юридическую академию, получил должность в составе военного трибунала, где прослужил до самого увольнения в запас. Долгие годы И.И. Римкунас был Председателем Президиума Приморской коллегии адвокатов, являясь не только руководителем, но и наставником молодежи. Помимо богатой событиями биографии Иван Иванович обладает живым и ясным умом и великолепным чувством юмора, он - автор четырех изданных сборников стихов. Поэтому общение с фронтовиком стало действительно интересным событием. Студенты активно задавали вопросы, атмосфера встречи была по-настоящему дружеской. Иван Иванович с удовольствием выслушал свои поэтические произведения, прочитанные студентками 1 курса Анастасией Сирчевой и Елизаветой Шкорик. Кстати, многие стихи И.И. Римкунаса стали песнями. В память о встрече Иван Иванович подарил всем присутствующим свой четвертый сборник поэтических произведений «Раздумье».

Президент Дмитрий Медведев сказал на встрече ветеранов и молодежи в Кремле: «Наш народ победил в самой жестокой войне XX века и вообще в самой жестокой войне, которую знало человечество. И наш народ должен чтить и помнить подвиг каждого защитника Родины, всех, кто воевал в крупных сражениях и на безымянных высотах, кто на поле боя и в тылу приближал этот великий день».И.И. Римкунас верит в то, что молодежь продолжит дело отцов и дедов:

Сын не забудет юбилей Победы,
Бокал поднимет за погибших внук.
И вспомнят офицеры и кадеты
Сквозь треск салюта орудийный звук...

"