Posted 7 мая 2010,, 00:01

Published 7 мая 2010,, 00:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Праздничные мероприятия во Владивостоке

7 мая 2010, 00:01
Главными событиями станут парад, концерты и салют

ВЛАДИВОСТОК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - 7 мая в 15.00 вновь вспыхнет Вечный огонь у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» во Владивостоке. Церемония зажжения огня с возложением цветов, хвойных венков и гирлянд начнется в 15.00 на Корабельной набережной краевого центра.
Следом руководители города и края, командования ТОФ, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, представители общественности и молодежных объединений произведут закладку капсулы со священной землей (с мест кровопролитных боев) в стену памяти владивостокцев, погибших в 1941-45 годах.
В этот же вечер состоится в Доме офицеров флота состоится торжественное собрание и прием ветеранов от имени главы Владивостока с традиционными «наркомовскими» 100 граммами в память о погибших и в честь Великой Победы. На следующий день в 15.00 в Приморском академическом драматическом театре им. М.Горького откроется краевое торжественное собрание, посвященное 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах.
Акция «Эскорт памяти» запланирована в краевом центре 8 мая с 14.00 по всем мемориалам, посвященным тем необычайно трудным и героическим событиям. Возложения гирлянд и цветов пройдут у Вечного огня комплекса «Боевая слава КТОФ», к памятнику морякам-катерникам 1-й Краснознаменной бригады ТОФ, павшим смертью храбрых за свободу и независимость нашей Родины, у братской могилы моряков Тихоокеанского флота, погибших в боях с японскими империалистами, к монументу пограничникам, погибшим при защите границ Отечества, постаменту танковой колонне «Приморский комсомолец».
9 мая на центральной площади Владивостока состоится прямое включение - видеотрансляция обращения Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. С 17.00 до 18.30 все желающие смогут стать свидетелями торжественного построения, парада войск и боевой техники Владивостокского гарнизона.
Уже в полдень в сквере у Владивостокского дома офицеров ТОФ откроется праздничная дневная программа «В городском саду играет духовой оркестр». 18.30 здесь же стартует вечерняя концертная программа в рамках мероприятия «Солдатская каша». В это же время для ветеранов начнется концерт «В лесу прифронтовом» и будет задействована полевая кухня. Концертные программы запланированы во всех районах города, на островных территориях и в пригородных поселках.
Стоит отметить, что мероприятия в городе, приуроченные к празднику, проходят уже несколько месяцев. Координирует эту деятельность специально созданный комитет «Свобода».
Администрация Владивостока по месту жительства чествует ветеранов и инвалидов войны, вдов фронтовиков. Это вручение юбилейных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», поздравительных открыток, подарков. Состоялись митинги или собрания, посвященные очередной годовщине прорыва блокады Ленинграда, Дню освобождения узников фашистских концлагерей, гражданско-патриотической акции «Гордость», конкурсы художественной самодеятельности и спортивные мероприятия, театрализованные представления и выставки детских рисунков, уроки мужества и работа тимуровских отрядов, встречи однополчан и ряд других мероприятий.

"