Posted 7 мая 2010,, 06:01

Published 7 мая 2010,, 06:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Школьникам Владивостока напомнили о Великой Победе

7 мая 2010, 06:01
Сегодняшние школьники должны знать о подвигах своих прадедов, чтобы передать эту память своим детям и внукам

ВЛАДИВОСТОК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Среди семейных реликвий на самом почётном месте те, что связаны с Великой Отечественной войной. И сегодня, спустя 65-лет со Дня Победы, нас объединяет память, которую мы обязаны передавать из поколения в поколение.
На минувшей неделе, накануне торжественной даты Дальневосточный государственный технический университет провел своеобразные «уроки мужества» для младшего поколения - пригласив школьников 3-го класса школы N9 Владивостока на тематическую экскурсию «О подвигах. О доблести. О славе» в свою библиотеку.
Ребята с интересом слушали истории о своих ровесниках, живших в те страшные годы, их подвигах и преданности родной стране, рассматривали стенды с книгами и открытками, читали стихи, посвященные памятной дате, и в каждом из этих ребят чувствовалась гордость и уважение к своим заслуженным предкам.
- Мы пригласили наших будущих студентов, чтобы они могли познакомиться с книгами о лишениях военных лет и радостях победы, а также услышать историю героев и их подвигов, - говорит заведующая научно-просветительским отделом библиотеки ДВГТУ, Юлия Козина. - Этот проект рассказывает о тех людях, благодаря которым мы сегодня живем в мирной стране и о том, как им было сложно добиться победы.
Бесспорно, сегодняшние школьники должны знать о подвигах своих прадедов, чтобы передать эту память своим детям и внукам. Даже через много лет День Победы должен оставаться таким же важным и значимым праздником, каким был 9 мая 1945.
Именно поэтому мероприятие, которое организовал ДВГТУ, играет важную роль в просвещении молодого поколения и подобные проекты должны стать доброй традицией на долгие годы.
Радует, что сейчас для многих школьников День Победы - важный семейный праздник, память предков, реликвии дома. Они знают, что их деды и прадеды защищали свою родину, не оглядываясь назад, со светлыми мыслями победы.
- Мой дедушка был летчиком, - говорит школьница Лера Рябова, - он погиб от рук фашистов, но у моих родителей и у меня сохранилась память о его подвигах. Я благодарна ему и всем остальным ветеранам за то, что мы живем сейчас под мирным небом. И я обязательно постараюсь сделать так, чтобы мои дети чтили память о войне и гордились нашей общей победой.
А вот Катя Пономарева считает, что важна даже не сама победа, а участие в Великой Отечественной:
- Есть люди, для которых важны медали и награды, - говорит девочка, - для меня же имеет значение, прежде всего, то, что ветераны защищали страну, невзирая на трудности. Я думаю, что это очень мужественные люди, достойные восхищения.
И, конечно, как можно с этим поспорить, ведь жизнь, отданная за родину - высшая степень достоинства людей, подаривших нам мир - самое светлое, что у нас сегодня есть независимо от материальных ценностей.
...Да и о каких материальных ценностях может вообще идти речь, когда ребята с такой чистотой и искренностью говорили о мире в собственной семье и на земле. Для них 9-10-летних школьников мир - это, когда светит солнце и хочется гулять, когда можно не волноваться о близких и семья рядом, когда у каждой страны все поровну - так по-детски честно рисуется мир в их воображении.
И действительно, а что же такое мир: беззаботное существование или всего лишь пакт о ненападении? Нет, не так, мир - это то, чего добивались наши деды и прадеды долгие 4 года, то ради чего живем мы и будут жить наши дети!

"