Posted 7 мая 2010,, 05:36

Published 7 мая 2010,, 05:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Студенты ДВГТУ представили семнадцать мгновений войны

7 мая 2010, 05:36
Большинство из 17 докладчиков, представивших работы, доказали, что современные студенты, не только интересуются историей своей страны, но и способны взглянуть на нее внимательно и серьезно

ВЛАДИВОСТОК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне всенародного праздника в Дальневосточном государственном техническом университете прошла студенческая конференция, посвященная 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне

- Сначала мы провели несколько оборочных туров конференции, - рассказала корреспонденту нашей газеты декан факультета социальных технологий Института экономики и управления ДВГТУ Лариса Кузнецова. - Наиболее информативные и хорошо выполненные презентации и доклады, подготовленные студентами нашего института, и будут сегодня заслушаны. Мне кажется, сегодняшнее мероприятие носит очень серьезный характер. Современная молодежь должна в полной мере представлять себе, что такое Великая Отечественная война, какое место она занимает в истории нашей страны. Благодаря этой конференции мы имеем возможность убедиться в том, что наши студенты интересуются этим важным событием, что эта часть истории России по-прежнему неисчерпаема и значима для следующих поколений.

Большинство из 17 докладчиков, представивших своим товарищам и жюри работы, посвященные Великой Победе, доказали, что современные студенты, во всяком случае студенты ДВГТУ, не только интересуются историей своей страны, но и способны взглянуть на нее внимательно и серьезно.

Как сообщили в пресс-центре университета, своеобразный камертон конференции задала уже первая докладчица. Екатерина Кулаева очень эмоционально и в то же время информативно она рассказала об одной из самых трагичных страниц Великой Отечественной войны - обороне против немецко-фашистских захватчиков, которую в Аджимушкайских каменоломнях более года вела часть Крымского фронта. В боях, а также от ран, обвалов, удушья и голода погибли тысячи советских бойцов и мирных граждан, сражавшихся вместе с ними. Героическая оборона Аджимушкайских каменоломен, отвлекшая на себя значительные силы противника, нашла свое отражение в художественных произведениях (стихи Ильи Сельвинского, очерки Сергея Смирнова, повесть Льва Кассиля и Макса Поляновского «Улица младшего сына», повесть Алексея Каплера «Двое из двадцати миллионов» и снятый по ней фильм «Сошедшие с небес» и др.).

Эмоциональных и в то же время информативно насыщенных, раскрывающих тему с разных, порою неожиданных сторон, на конференции было немало. Кроме работы об обороне Аджимушкайских каменоломен жюри особо отметила доклады Татьяны Пустозеровой («Культурные ценности - жертвы войны») и Екатерины Батаевой («Битва за Берлин»). Обе, как отметило жюри, провели очень большую работу по сбору и систематизации материалов, грамотно выстроили свои доклады, удачно их проиллюстрировали. К достоинствам докладов следует отнести и современный взгляд на давно прошедшие события, быть может, иногда и спорный, но заслуживающий право на существование.

Грамотами конференции были также отмечены презентации Анны Коротаевой («Блокада Ленинграда», подробный и объективный рассказ об обороне северной столицы), Александры Карталевой («Курская дуга», несомненный плюс работы - привлечение большого количества справочной информации), Виктории Щеголевой («Женский героизм в Великой Отечественной войне», душевный рассказ о героинях Великой Отечественной войны, завершившийся прекрасным чтением стихов поэта-фронтовика Юлии Друниной), Александры Рукосуевой («Они хотели жить», неравнодушный рассказ неравнодушного человека о Холокосте и других преступлениях гитлеризма против человечности).

Приятное впечатление оставило и большинство других работ (например, доклады Ольги Завьяловой «Блокадный хлеб», Дмитрия Максимова «Освенцим» и Ирины Примаченко «Нюрнбергский процесс»). А благодаря тому, что доклады читались в некоем хронологическом порядке (от начала войны к ее победоносному завершению) у студентов Института экономики и управления ДВГТУ получилось настоящее повествование о 17 мгновениях самой кровопролитной в истории человечества войны, закончившейся победой нашей страны и ее союзников.

- Я думаю, главным итогом нашей конференции является то, что вы, обратившись к истории Великой Отечественной войны, сделали себе в памяти зарубку на всю жизнь, - сказала начальник управления воспитательной и социальной работы со студентами ДВГТУ Вера Акуленко, председатель жюри конференции. - Приятно, что вы проделали исследовательскую работу, используя Интернет и другие источники. Приятно, что собранный вами материал не оставил вас безучастными к событиям далекого прошлого.

"