Posted 7 мая 2010,, 03:07

Published 7 мая 2010,, 03:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

В Преображении (Приморье) стартовала эстафета торжественных мероприятий

7 мая 2010, 03:07
Накануне Дня Победы"сибирцевцы", следуя своей судовой традиции, провели "Вахту Памяти", перечислив однодневный заработок в фонд ветеранской организации

ВЛАДИВОСТОК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Эстафета торжественных мероприятий, посвященных 65-летнему юбилею Великой Победы, стартовала в рыбацком Преображении.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ОАО «Преображенская база тралового флота»,в ближайшие дни жители поселка смогут принять участие в обширной программе, насыщенной памятными, культурными и спортивными событиями, которые для них приготовила специально созданная праздничная комиссия. В ее состав вошли представители администрации Преображенского городского поселения и совета ветеранов, Дома культуры и молодежного центра, отделения милиции и пограничной заставы, средних школ, ОАО «Преображенская база тралового флота» и других поселковых организаций.
Первым в череде торжеств стал митинг у памятника воинам-рыбакам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, который собрал школьников и членов совета ветеранов, муниципальные власти и общественность поселка. Мероприятие проходило в рамках акции «Чистая память», объявленной газетой «Аргументы и факты» и призванной напомнить о мемориалах и стелах, установленных в честь Великой Победы, их статусе и значении в нашей жизни.
Историю создания памятника воинам-рыбакам, инициатором возведения которого в 1965 году стал комитет комсомола Преображенской базы тралового флота, рассказала приморцам со страниц известной газеты Галина Визиренко, некогда возглавлявшая эту молодежную организацию. В ответ на ее письмо в Преображение приехали представители регионального отделения «АиФ», чтобы своими глазами увидеть, как в отдаленном поселке хранят память о погибших земляках, и на торжественном мероприятии передать в Музей рыбацкой славы ОАО «ПБТФ» частицу священной земли с Мамаева кургана, где покоится прах 22 преображенцев.
Продолжится празднование Дня Великой Победы 7 мая в Доме культуры, чьи творческие коллективы пригласят гостей, самыми дорогими из которых, конечно же, станут ветераны, на торжественный вечер-концерт «Салют Победы». В течение следующего дня в Преображении будет проходить спортивный праздник, а вечером на площади около Дома культуры состоится демонстрация художественного фильма на военную тематику.
9 мая торжественные мероприятия откроет праздничный марш преображенцев по улицам родного поселка. К Дому культуры пройдут колонны МЧС и милиции, школ и молодежного центра, Преображенской базы тралового флота и других предприятий. А участников войны, которых в настоящее время в поселке всего десять, доставят к месту проведения митинга в специально украшенной открытой машине. По традиции будет объявлена минута молчания и возложены венки к мемориалам. Затем ветеранов пригласят на праздничный «огонек», а для всех преображенцев приготовлен концерт «Песни, опаленные войной» и угощение солдатской кашей. Но самое пронзительное мероприятие, на которое вот уже более 30 лет собираются практически все жители поселка, ожидается вечером. В торжественном молчании и с зажженными свечами памяти преображенцы пройдут от Дома культуры к памятнику воинам-рыбакам, погибшим в Великой Отечественной войне.
Как обычно, самое активное участие в организации и проведении всех этих праздничных мероприятий принимает градообразующее предприятие поселка. ОАО «Преображенская база тралового флота» выступила спонсором торжеств, выделив денежные средства, рыбопродукцию и автотранспорт, взяв на себя освещение памятников и информирование населения. Для ветеранов же, пожалуй, самым дорогим подарком от рыбаков станет поздравительная телеграмма, пришедшая в адрес совета ветеранов с морских просторов Охотского моря от шефов - экипажа плавзавода «Всеволода Сибирцева». Накануне Дня Победы «сибирцевцы», следуя своей судовой традиции, провели «Вахту Памяти», перечислив однодневный заработок в фонд ветеранской организации.

"