Posted 7 мая 2010,, 01:18

Published 7 мая 2010,, 01:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

В Приморье запрещен ввоз крупной партии импортных овощей

7 мая 2010, 01:18
Вся партия незаявленной кукурузы возвращена обратно в Китайскую Народную Республику

ВЛАДИВОСТОК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю запретило ввоз 22 тонн импортной овощной продукции неподтверждённой карантинной безопасности.
«На весь груз кукурузы из Поднебесной, общим объёмом в 22 тонны, не были представлены сопроводительные фитосанитарные документы, подтверждающие отсутствие в поставленной партии карантинных для нашей страны насекомых - вредителей, семян сорняков, возбудителей болезней растений, представляющих угрозу растительному миру Российской Федерации», - сообщил РИА «Восток-Медиа» помощник руководителя Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко.
Так, в ходе государственного карантинного фитосанитарного контроля специалистами карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю в пункте пропуска на Государственной границе Пограничный выявлено грубое нарушение международных и российских фитосанитарных правил ввоза подкарантинной продукции. Установлено, что на находящуюся в грузовой автомашине продовольственную кукурузу отсутствует фитосанитарный сертификат страны - экспортёра.
В настоящее время в отношении владивостокской компании «АвтоСпецСтрой», в чей адрес и направлялся груз, Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю возбуждено административное производство. Вся партия незаявленной кукурузы возвращена обратно в Китайскую Народную Республику.

"