Posted 6 мая 2010,, 21:55

Published 6 мая 2010,, 21:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Виктор Горчаков: "Национальная гордость за одержанную Победу является светлым и объединяющим чувством"

6 мая 2010, 21:55
Спикер приморского парламента вручил ветеранам юбилейные медали Победы

ВЛАДИВОСТОК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Участники Великой Отечественной войны Шкотовского района принимают поздравления. Торжественный прием с участием председателя Законодательного Собрания Виктора Горчакова в селе Шкотово помог определить, достаточны ли усилия, предпринимаемые властью по удовлетворению нужд ветеранов. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в Управлении по связям с общественностью и СМИ краевого парламента.
В беседах с коллегами, спикер краевого парламента Виктор Горчаков не раз отмечал, что большинство ветеранов по состоянию здоровья не смогут посетить краевые мероприятия: Торжественное юбилейное Собрание и праздничный Парад 9 Мая. Перед депутатами стоит задача организовать достойное чествование поколения Победителей в поселениях, городах и районах. Прибыв в Шкотовский район, Виктор Горчаков сердечно поздравил ветеранов, собравшихся в местном Дворце культуры, вручил юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учрежденные Указом Президента.
«9 Мая для всех нас радостная дата. Национальная гордость за одержанную Победу является светлым и объединяющим чувством. Но непосредственных участников событий остается все меньше, и это добавляет ответственности. У государства есть ресурсы и горячее желание результативно вложить финансовые средства в поддержку здоровья фронтовиков, решить их проблемы с жильем. С начала года в крае свои жилищные условия улучшили 292 фронтовика, для тех, кто заявил о такой необходимости позже (а это почти тысяча человек) решения будут также найдены. В Шкотовском районе, как и по всему краю, проведены индивидуальные обследования материально-бытовых условий фронтовиков. Отремонтированы кровли, веранды, печи, заменены окна и электропроводка. Шесть фронтовиков и две вдовы участников Великой Отечественной войны переехали в новое жилье. Но долг наш неоплатный, поэтому хочется попросить вас, уважаемые ветераны, найти в себе силы жить, заниматься патриотической работой, так необходимой нашему обществу», - сказал он.
Исполняющая обязанности главы Шкотовского муниципального района Тамара Шестопалова рассказала, что еще несколько лет назад фронтовики жили в каждом муниципальном образовании района. Теперь только в Смоляниново, Романовке, Шкотово и Центральном на домах горят памятные звезды «Здесь живет фронтовик». В районе возобновлена традиция тимуровской работы, и такие отличительные знаки говорят о шефстве над ветераном.
«Наивысшую оценку фронтовиков получила деятельность местной власти по реставрации памятников,- рассказывает Тамара Шестопалова.- Более двух миллионов рублей направлено из местного бюджета на ремонт Мемориала Победы и прилегающей площади в селе Смоляниново. Отремонтированы памятники в Новонежинском, Штыковском, Подъяпольском сельских поселениях. Мы также благоустроили дворовые территории семнадцати ветеранов, пятидесяти одному участнику войны починили бытовую технику, четырнадцати фронтовикам запасли дрова. Из районного бюджета на текущий ремонт жилья ветеранов затрачено 360 тысяч рублей. Мы знаем все нужды ветеранов, никакая просьба не остается без внимания и отклика. Об этом мы доложили депутату от нашего округа Виктору Васильевичу Горчакову, пообещав, что контроль ветеранских пожеланий и впредь останется ежедневным».

"