Posted 7 мая 2013,, 13:22

Published 7 мая 2013,, 13:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Детская железная дорога в Южно-Сахалинске открывает сезон (фото)

7 мая 2013, 13:22
Уникальная дорога существует с 1954 года и работает не только в качестве аттракциона, но и как школа железнодорожных специальностей для детей

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА - 9 мая в городском парке Южно-Сахалинска состоится весеннее открытие детской железной дороги. Отправление первого поезда для всех желающих будет бесплатным.



Детская железная дорога в островной столице – явление уникальное, она была основана в городском парке в июне 1954 года. И по сей день на линии дороги работают две станции - Комсомольская и Пионерская, пять месяцев в году - в качестве аттракциона. Кроме того, дети в возрасте от 12 до 17 лет могут получить здесь навыки в разных железнодорожных профессиях: машинист, проводник, дежурный по вокзалу и станции, диктор, диспетчер. Ежегодно здесь занимаются 150-200 школьников. Руководителем подразделения является заместитель начальника Дальневосточной детской железной дороги в Южно-Сахалинске Павел Юдаев.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Сахалинской железной дороги, подготовка новичков начинается за четыре месяца до начала сезона. До конца апреля обычно длится теоретическая часть: для школьников организуют экскурсии по предприятиям региона и в музей железнодорожной техники, рассказывают о дорожных специальностях. В качестве преподавателей выступают специалисты региона. Ребят знакомят с циклами работы паромной переправы: выгрузка паромов, замена материковых вагонных тележек на сахалинские, работа сортировки.

И еще особое внимание уделяется охране труда, безопасности движения поездов. На всех участках работают только подростки, но подготовку технических узлов производят специалисты.




Фото: rzd.ru

"