Posted 7 мая 2013,, 00:07

Published 7 мая 2013,, 00:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Хабаровский краевой минздрав предупреждает!

7 мая 2013, 00:07
Клещи наступают, необходимо принять меры повышенной защиты

ХАБАРОВСК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА -В Хабаровском крае, особенно в южных районах, наступило долгожданное тепло. Так, сегодня, согласно прогнозам синоптиков, термометры в краевом центре покажут +21. Кое-где даже появилась зеленая трава. И активизировались клещи. Поэтому специалисты минздрава Хабаровского края настоятельно советуют принять все меры защиты от этих паразитов. В специально изданной памятке, в частности, сказано, что клещевой энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Возбудитель болезни передается человекув первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща. Это может произойти во время прогулок в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках, при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т. д., при употреблении в пищу сырого молока. При этом заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.,

Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней. Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей.

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу – работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.

Профилактикавключает в себя применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой. Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты,которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией. Находясь в лесу, надо время от времени осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.

Кроме того, необходимо сделать профилактические прививки противклещевого энцефалита, особенно лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающих в них (командированные, студенты строительных отрядов, туристы, лица, выезжающие на отдых, на садово-огородные участки). Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений, детских образовательных учреждений после консультации врача. Осенняя вакцинация в крае будет проводиться в период с 1 октября до 30 ноября 2013 года. Вторую прививку необходимо будет поставить в 2014 году (январь – февраль). Третью через 12 месяцев (январь-февраль 2015 года). Только при получении трех прививок человек считается привитым против клещевого энцефалита. В дальнейшем прививки проводятся один раз в три года.

Фото rus.err.ee

"