Posted 7 мая 2013,, 04:16

Published 7 мая 2013,, 04:16

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Крысбургеры и лисбургеры проникли под крыло самолета?

7 мая 2013, 04:16
Международный скандал об опасной фальсификации мясных продуктов в КНР разгорается на самом высоком уровне

ВЛАДИВОСТОК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Нешуточный разгорается международный скандал с изготовлением в Китае мясных продуктов питания с использованием мяса крыс и лисиц.

На сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека размещена памятка для российских граждан об исключении из употребления в пищу мясных изделий из говядины и баранины в КНР. Причем теперь ведомство особо остановило внимание на самолетах, осуществляющих перелет между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, особенно на воздушных судах, принадлежащих китайским авиационным компаниям.

Служба, говорится в памятке, обеспокоена эпидемиологической ситуацией, сложившейся в Китае. Согласно информации ИТАР-ТАСС со ссылкой на китайские СМИ, Министерством общественной безопасности Китая пресечено изготовление мясных полуфабрикатов с использованием мяса крыс и лисиц и их реализация под видом полуфабрикатов из говядины и баранины.

Всего, по данным министерства общественной безопасности Китая, с конца января 2013г. было зафиксировано 382 подлога, изъято более 20 тысяч тонн такой продукции.

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю не рекомендует гражданам Российской Федерации, выезжающих в КНР употреблять в пищу мясные изделия из говядины и баранины в связи с возможным содержанием в них мяса лисиц и крыс, являющихся природным резервуаром возбудителей ряда опасных инфекционных заболеваний, таких как бешенство, чума, туляремия, тиф, сальмонеллез, лептоспироз.

Не исключается вероятность реализации блюд из контрафактных мясных изделий в самолетах, осуществляющих перелет между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, особенно на воздушных судах, принадлежащих китайским авиационным компаниям. В связи с чем, при следовании указанными рейсами также не рекомендуется употреблять в пищу предлагаемые на борту блюда из говядины и баранины.

Мероприятия по выявлению и пресечению ввоза и распространения на территории Российской Федерации полуфабрикатов из говядины и баранины из КНР будут осуществляться до окончательного прояснения ситуации китайской стороной по данному вопросу и информирования о полном изъятии контрафактной продукции.

Фото: photo.qip.ru

"