Posted 6 мая 2013,, 22:01

Published 6 мая 2013,, 22:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Приморскую Золушку доставят в ЕАО

6 мая 2013, 22:01
В заповеднике "Бастак" живет одинокий тигр – ему нужна спутница


БИРОБИДЖАН. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - На днях в государственном природном заповеднике «Бастак» поселится полуторагодовалая амурская тигрица Золушка. Об этом сообщили в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Соответствующее решение было принято на совещании в правительстве области, которое провел заместитель председателя правительства ЕАО Владимир Ощановский. В коллективной встрече, кроме руководителей природоохранных органов и учреждений области, приняли участие представители департамента Росприроднадзора по ДФО, Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы, специализированной инспекции "Тигр", московского института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова.

Мнения о целесообразности выпуска в природную среду «краснокнижного» животного разделились, но аргументы ученых о перспективах создания в области устойчивой популяции тигров возобладали над доводами скептиков. Эта идея была одобрена и в департаменте Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу.

По словам начальника областного управления по охране и использованию объектов живой природы Алексея Феоктистова, на территории «Бастака» и в ближайших к нему лесных угодьях уже четыре года живет одинокий тигр. Подселение к нему самки создаст возможность появления тигриной семьи и в дальнейшем развития мини-популяции этих животных на территории автономии.

«Тигрица Золушка сейчас содержится в реабилитационном центре под Владивостоком. Более года назад ее мать стала жертвой браконьеров. Сироту спасли охотники и определили в центр, где она получила имя, необходимую защиту и уход. Сотрудники центра максимально попытались приручить хищницу к естественным условиям добывания пищи. Все у нее получалось успешно, можно надеяться, что врожденные инстинкты не подведут и в живой природе», - рассказал Алексей Феоктистов.

По его словам, продумана система контроля за поведением животного. На шее тигрицы закрепят спутниковый электронный ошейник, позволяющий отслеживать каждый ее шаг. Ближайшие два месяца в области будут находиться сотрудники специализированной инспекции «Тигр», которые заодно обучат специалистов природоохраны автономии работать со спутниковой системой слежения за Золушкой. На случай приближения тигрицы к населенным пунктам предусмотрены меры оперативного вмешательства.

Фото с сайта http://fototelegraf.ru

"