Posted 6 мая 2013,, 22:07

Published 6 мая 2013,, 22:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Санитарные врачи Хабаровска советуют нашим туристам в Китае стать вегетарианцами

6 мая 2013, 22:07
Вместо говядины под кисло-сладким соусом в ресторанах Поднебесной вам могут подать дохлую крысу или лису

ХАБАРОВСК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю распространило предупреждение, в котором настоятельно рекомендует дальневосточникам, которые в эти майские дни отправляются на отдых в соседний Китай, воздержаться от употребления там продуктов из мяса и птицы. Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», тревогу у российских санитарных врачей вызвала информация о том, что власти КНР изобличили преступную группировку, которая под видом баранины и говядины сбывала мясо лисиц и норок, забиваемых на зверофермах. Как удалось доказать сотрудникам министерства общественной безопасности КНР, не брезговали злоумышленники и добавлять в фальшивые продукты крысятину.

Как отмечается на сайте управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, мясо ряда диких животных, особенно грызунов, а также лисиц является природным резервуаром возбудителей ряда опасных инфекционных заболеваний, таких как бешенство, чума, туляремия, тиф, сальмонеллез, лептоспироз и прочих.

В связи с возможным содержанием в мясных полуфабрикатах, а также в готовых мясных изделиях производства Китайской Народной Республики мяса лисиц и крыс, употреблять в пищу продукты из говядины и баранины не рекомендуется.

Кроме того, туристам, выезжающим в КНР, рекомендуется отказаться от употребления на территории Китая мяса кур, так как это может привести к инфицированию новым вирусом гриппа птиц А (H7N9).

Фото с сайта http://www.astronomy.ru/

"