Posted 7 мая 2013,, 03:17

Published 7 мая 2013,, 03:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Своевременно реагировать на просьбы ветеранов стараются депутаты Приморья

7 мая 2013, 03:17
Пристальное внимание уделяют народные избранники работе уникального медицинского учреждения – Госпиталя для ветеранов

ВЛАДИВОСТОК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Более 200 участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов ветеранов за последний год обратились за содействием к депутатам Законодательного Собрания Приморского края. Решение насущных проблем заслуженных людей и поддержка ветеранских организаций – одно из главных направлений работы законодателей на своих округах.

Слова благодарности за помощь не раз приходили от ветеранов в адрес спикера краевого парламента Виктора Горчаков, вице-спикера Джамбулата Текиева, депутатов Сергея Сопчука, Сергея Слепченко, Геннадия Лазарева, Виктора Милуша и Александра Кваши, сообщают в отделе по работе с обращениями граждан Законодательного Собрания Приморского края.

«Считаю своим долгом поддерживать самые теплые отношения с нашими ветеранами, к сожалению, их становиться все меньше и меньше, – говорит депутат Сергей Сопчук. – Конечно, мы постоянно оказываем им помощь и стараемся праздничные дни сделать для них более радостными и приятными – подготовить какие-то подарки, оказать им больше внимания. У нас есть опыт проведения совместных заседаний советов ветеранов четырех районов моего 11 избирательного округа (Октябрьский, Пограничный, Ханкайский и Хорольский районы Приморья – прим. ред.). Ветераны могут встретиться, пообщаться, обсудить общие для всех темы и вопросы. Эти встречи нужны и мне, потому что советы и подсказки людей с огромным жизненным опытом помогают в жизни и при принятии решений».

Комитет по социальной политике и защите прав граждан контролирует ситуацию с обеспечением ветеранов Великой Отечественной войны жильем. В соответствии с краевым законом «Об обеспечении жилыми помещениями ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов на территории Приморского края»» и Указом Президента Российской Федерации ветераны могут по своему желанию приобрести квартиру в любом населенном пункте Приморского края на первичном или вторичном рынке жилья, а также принять участие в долевом строительстве. В этом случае им предоставляется единовременная денежная выплата. Субсидии на приобретение квартиры предоставляют из расчета 36 квадратных метров на одного человека.

В краевом бюджете на 2013 год на эти цели предусмотрены федеральные средства в сумме 176,64 миллиона рублей, 109 человек уже получили свидетельства на социальную выплату, а 30 ветеранов уже приобрели квартиры.

Пристальное внимание депутаты уделяют и работе уникального медицинского учреждения – Госпиталя для ветеранов войн. Благодаря совместной работе приморских законодателей и администрации Приморского края госпиталь продолжает финансироваться из краевого бюджета, а не через фонд Обязательного медицинского страхования, как другие учреждения здравоохранения.

Как отмечает заместитель председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Павел Серебряков, одноканальное финансирование введено только с 2013 года, это первый опыт, оценить который еще предстоит. «Мы не вправе экспериментировать с Госпиталем для ветеранов, поэтому его оставили на краевом финансировании, чтобы иметь возможность вмешаться, подкорректировать ситуацию. В рамках программы модернизации здравоохранения для госпиталя закуплены оборудование, машина «скорой помощи», сделан ремонт», – рассказал депутат.

Многие ветераны проходят лечение в госпитале уже не в первый раз, свободных мест тут не бывает, нынешние праздники в его стенах встретят более 200 человек. Это единственное на Дальнем Востоке медицинское учреждение, где проводят лечение большинства заболеваний, реабилитацию, диагностику, применяя современные методики. В ближайшее время в госпитале откроют новый корпус – терапевтическое отделение с комфортными двухместными палатами, установят новую медтехнику. Ветераны получают здесь не только необходимое лечение, но и общение, искреннюю заботу. По итогам анонимного анкетирования отношением врачей и медсестер, питанием в госпитале удовлетворены практически все ветераны.

Огорчает пожилых пациентов отсутствие возле госпиталя действующей автобусной остановки. Более года городские маршрутные автобусы не доезжают до бывшей остановки возле госпиталя – для перевозчиков это нерентабельно, а ветеранам приходиться добираться до лечебного учреждения пешком в горку. В числе других просьб – благоустройство территории вокруг госпиталя, сегодня там нет даже беседок, чтобы пожилые люди могли отдохнуть во время прогулок.

«К большому сожалению, не так много времени у нас осталось, чтобы проявить заботу о ветеранах, поэтому важно помнить о них постоянно, своевременно реагировать на любые вопросы и просьбы, чтобы наши ветераны оставались с нами как можно дольше», – сказал Павел Серебряков, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"