Posted 6 мая 2013,, 23:24

Published 6 мая 2013,, 23:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Все пенсионеры-силовики в Приморье должны получить положенную социальную выплату

6 мая 2013, 23:24
Депутаты краевого парламента совместно со службами администрации края продолжают работу по реализации мер поддержки военных пенсионеров и их семей

ВЛАДИВОСТОК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Временная комиссия Законодательного Собрания по работе с военнослужащими, сотрудниками правоохранительных органов, ветеранами силовых структур и членами их семей на очередном заседании обсудила ситуацию с социальными выплатами из бюджета Приморского края.

Согласно действующей государственной программе «Социальная поддержка населения Приморского края на 2013-2017 годы» всем пенсионерам, в том числе и силовых ведомств, положена единовременная социальная выплата, напоминает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края. В этом году она составляет 900 рублей. Более 90% приморцев уже получили данную помощь.

Вице-спикер краевого парламента Джамбулат Текиев, депутаты Сергей Сопчук, Владимир Беспалов, Виктория Николаева, Алексей Козицкий попросили директора департамента труда и социального развития Приморского края Лилию Лаврентьеву ознакомить собравшихся с тем, как происходит данная выплата именно пенсионерам-силовикам. Поводом для разговора стал ряд обращений в комиссию. «Некоторые сложности есть, – подтвердила Лилия Лаврентьева. – Одна из причин – отсутствие полных сведений о военных пенсионерах, часть данных, в том числе и расчетные счета по закону не могут быть переданы гражданским структурам, большая мобильность данной категории, частые выезды за пределы края, в санатории, отпуск».

«Эти обстоятельства не должны стать препятствием для получения положенной помощи, – уверен Джамбулат Текиев. – Необходимо объединить усилия всех участников процесса, силовых ведомств, администрации, кредитных учреждений, СМИ, продолжить оповещение и разъяснительную работу с населением и решить проблему». Как один из наиболее оптимальных вариантов – заключение соглашения администрации Приморья с банком, обслуживающим пенсионеров-силовиков, который проведет автоматически соответствующие выплаты.

Результат встречи депутатов и представителей исполнительной власти уже есть. Как официально сообщили на встрече руководства департамента социального развития края с представителями силовых ведомств и ветеранских общественных организаций, менее чем за месяц количество получивших материальную поддержку пенсионеров–силовиков увеличилось почти на 2,5 тысячи. По мнению директора департамента Лилии Лаврентьевой, это получилось благодаря тому, что заинтересованные ведомства активно включились в процесс. «При личной встрече на заседании временной комиссии Законодательного Собрания Приморского края по работе с военнослужащими, сотрудниками правоохранительных органов, ветеранами силовых структур и членами их семей мы обратились к коллегам с просьбой о совместных действиях в этом вопросе, – сказала Лилия Лаврентьева. – И увеличение численности граждан, до которых выплата уже дошла – тот результат, на который мы рассчитывали».

Единовременное пособие будут выплачивать в течение года, оно назначено, в том числе, и более чем 40 тысячам пенсионеров-силовиков, и 38 515 из них уже получили данную выплату, отмечает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"