Posted 7 мая 2014,, 05:32

Published 7 мая 2014,, 05:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Интернет дойдёт в отдалённые населённые пункты Хабаровского края

7 мая 2014, 05:32
Широкополосный доступ во всемирную сеть получат больше 30 тысяч жителей

В этом году будет реализован масштабный проект по предоставлению широкополосного доступа в сеть Интернет жителям отдалённых населённых пунктов восьми районов края. Общий объём инвестиций составит около 70 миллионов рублей. Развитие услуг связи обсудили в правительстве Хабаровского края на пресс-конференции министра информационных технологий и связи края Павла Уварова и директора Хабаровского филиала «Ростелеком» Евгения Торгашина.

«Одним из значимых событий станет приход оптоволоконной линии в район имени Полины Осипенко. Это позволит жителям отдаленных посёлков пользоваться скоростным широкополосным интернетом. Предстоит протянуть около 80 километров оптики по опорам линий электропередач от посёлка Березовый Солнечного района через сёла Главный Стан, Весёлая Горка, Бриакан. Оставшаяся часть линии будет проложена в грунте. Это масштабный социальный проект. В настоящее время в районе связь осуществляется через спутник: это дорого и медленно», - отметил министр информационных технологий и связи края Павел Уваров.

Он также подчеркнул, что в этом году благодаря усилиям министерства был расширен канал спутниковой связи в Охотском районе с трех до 10 МБт, но на качестве интернет соединения это почти никак не отразилось.

«До конца текущего года на территории Хабаровского края планируется проложить более 280 км оптических линий связи. Доступ к высокоскоростному Интернету, а вместе с ним к государственным услугам в электронном виде получат жители ещё 20 населённых пунктов», - сказал директор Хабаровского филиала «Ростелеком» Евгений Торгашин.

Как сообщает пресс-служба правительства края, в крае четыре района - Охотский, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский и имени Полины Осипенко не имеют подключения к магистральным волоконно-оптическим линиям связи. Приход скоростного интернета в отдалённые населённые пункты будет способствовать развитию в крае сети многофункциональных центров получения государственных муниципальных услуг в электронном виде.

Фото: popadalovo.info

"