Posted 7 мая 2014,, 00:19

Published 7 мая 2014,, 00:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Ухаживать за престарелыми помогут

7 мая 2014, 00:19
Пенсионный фонд предоставляет компенсационные выплаты по уходу за людьми старше 80 лет

В настоящее время неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за пенсионером, достигшим возраста 80 лет, или инвалидом 1-й группы или престарелым гражданином, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном уходе, устанавливается компенсационная выплата, размер которой с учётом районного коэффициента составляет 1 440 рублей (Указ Президента России от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и постановление Правительства от 04.06.2007 г. № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»).

Право на компенсационную выплату имеют неработающие трудоспособные лица, достигшие возраста 14 лет, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами и не получающие никаких доходов: заработную плату, пенсию, пособие по безработице и т.д.

Установление компенсационной выплаты носит заявительный характер, то есть для её установления необходимы заявления как от трудоспособного гражданина, так и от пенсионера. Вместе с заявлениями, которые подаются в территориальный орган Пенсионного фонда по месту получения пенсии, необходимо представить паспорта, справку органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице, трудовые книжки как лица, осуществляющего уход, так и нетрудоспособного гражданина (для проверки факта невыполнения ими оплачиваемой работы).

Назначение компенсации за уход производится с 1 числа месяца, в котором было обращение в территориальный орган Пенсионный фонд за её назначением, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату (например, с учётом даты увольнения с работы или даты прекращения выплаты пособия по безработице).

В настоящее время в Приморском крае компенсационные выплаты получают 10 тысяч пенсионеров, сообщает пресс-служба краевого Отделения Пенсионного фонда России.

"