Posted 7 мая 2014,, 04:32

Published 7 мая 2014,, 04:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Уникальное медучреждения депутаты Приморья взяли на особый контроль

7 мая 2014, 04:32
Уникальное медучреждения депутаты Приморья взяли на особый контроль

Госпиталь для ветеранов войн во Владивостоке – единственное на Дальнем Востоке медицинское учреждение, где проводят лечение, реабилитацию, диагностику, применяя современные методики, фронтовики, вдовы солдат, труженики тыла со всего края. Потому депутаты Законодательного Собрания уделяют госпиталю пристальное внимание. Благодаря их совместной работе с администрацией Приморья госпиталь финансируется из краевого бюджета, а не через фонд Обязательного медицинского страхования, как другие учреждения здравоохранения.

"Мы не стали экспериментировать с госпиталем для ветеранов, оставили на краевом финансировании, чтобы иметь возможность вмешаться, подкорректировать ситуацию. В рамках программы модернизации здравоохранения для госпиталя закуплено и запущено в строй медицинское оборудование на 13 миллионов рублей, сделан ремонт, приведена в порядок территория", – говорит председатель парламента Приморья Виктор Горчаков.

Многие ветераны, в том числе награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и бывшие узники концлагерей, проходят лечение в госпитале уже не в первый раз. Ежегодно в майские дни праздник здесь встречали более 200 фронтовиков (учреждение рассчитано на 235 мест), в этом году - только 87 ветеранов Великой Отечественной. Медики рассказывают, как лежачие после процедур встают, настроение в компании поднимается, ведь ветераны получают здесь не только необходимое лечение, но и общение, искреннюю заботу. По итогам анонимного анкетирования, постоянно проводимого по пунктам "отношение врачей и медсестер", "уход", "питание" пребыванием в госпитале удовлетворены практически все ветераны. Огорчает пожилых пациентов и их посетителей только отсутствие возле госпиталя действующей автобусной остановки. Городские маршрутные автобусы не доезжают до бывшей остановки возле госпиталя – для перевозчиков это нерентабельно, а ветеранам приходиться добираться до лечебного учреждения в горку пешком.

К праздничным дням госпиталь подготовился, учитывая пожелания пациентов. Как рассказал главный врач госпиталя Валерий Приходько, 7 мая в кинозале будет устроен кинопоказ любимого поколением фильма «В бой идут одни старики». 8 мая запланирован лирический вечер – участники Великой Отечественной войны послушают стихи, а кто-то прочтёт и собственные. 9 мая к ветеранам приедут высокие гости, состоится праздничный обед, и концерт, посвященный Дню Победы.

"Остается мало времени, чтобы проявить заботу о ветеранах, поэтому важно помнить о них постоянно, своевременно реагировать на любые вопросы и просьбы, чтобы наши ветераны оставались с нами как можно дольше", – подчёркивает Виктор Горчаков.

"