Posted 6 мая 2014,, 23:13

Published 6 мая 2014,, 23:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

В Приморье стартует акция "Внимание: энергия"

6 мая 2014, 23:13
ДРСК приглашает принять участие в конкурсах учеников и учителей школ

В рамках профилактики электротравматизма среди детей школьного возраста филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании (ОАО «ДРСК») «Приморские электрические сети» (входит в состав ОАО «РАО ЭС Востока») объявляет о начале проведения акции «Внимание: энергия» в Приморском крае.

В этом году Приморский филиал ОАО «ДРСК» проводит 2 конкурса: конкурс на создание постоянно действующих стендов по электробезопасности среди общеобразовательных учреждений и конкурс творческих работ на лучшее сочинение по теме «Электробезопасность» среди школьников. Главную цель, которую ставят перед собой энергетики при проведении данных конкурсов, – обратить внимание учителей, родителей и школьников на ту опасность, которую несёт в себе электричество, и тем самым помочь сформировать у детей привычку к безопасному поведению вблизи энергообъектов.

Случаи травматизма детей вблизи энергообъектов в Приморье зачастую происходят из-за невнимательности и незнания элементарных правил электробезопасности. Во избежание подобных инцидентов филиал ОАО «ДРСК» - «Приморские электрические сети» обращает внимание на эту проблему и продолжает целенаправленную работу по профилактике электротравматизма среди детей и подростков.

Структурными подразделениями филиала уже составлены графики проведения занятий в школах края. Специалисты начнут проводить уроки в ближайшее время.

В прошлом году в рамках этой работы специалистами службы охраны труда филиала ОАО «ДРСК» «Приморские электрические сети» было проведено более двухсот занятий по электробезопасности по всему Приморскому краю. Необходимые знания по электробезопасности получили около 11 500 школьников. Энергетики вручали школам информационные плакаты о правилах поведения вблизи ЛЭП и подстанций, а детям – блокноты с рекомендациями о том, как вести себя возле энергообъектов. Также был проведён конкурс среди учителей на лучший урок или внеклассное мероприятие по теме «Электробезопасность».

Работа по профилактике электротравматизма среди детей и подростков была начата ещё в 2009 году совместно с департаментом образования и науки Приморского края.

Требования к конкурсным работам: заявки на участие в конкурсе от образовательных учреждений принимаются до 1 ноября 2014 года. Заявка должна содержать фотографии стенда по электробезопасности, расположенного в здании школы, и письменную характеристику (полное наименование образовательного учреждения, почтовый индекс, адрес, контактный телефон, цель работы и краткую характеристику). Объём сообщения не должен превышать 5 Мб.

Заявки на творческий конкурс среди школьников принимаются до 15 ноября 2014 года. Конкурсная работа выполняется на листе формата А4. Объём сочинения не должен превышать 1 лист формата А4 печатного текста. Сочинения могут быть написаны в любом литературном жанре: рассказ, стихотворение, басня и т. д. Каждая работа должна сопровождаться конкурсной заявкой, в которой необходимо указать: наименование учреждения полностью; адрес, телефон, e-mail учреждения; название конкурсной работы; Ф.И.О. участника (полностью); полный домашний адрес, индекс, телефон; Ф.И.О. руководителя (полностью).

Конкурсные работы направляются на электронный адрес levada@prim.drsk.ru и kravcenkot@prim.drsk.ru. Интересующую информацию можно уточнить по телефону: 8 (423) 221-10-47.

"