Posted 7 мая 2015,, 06:17

Published 7 мая 2015,, 06:17

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Хабаровский ветеран Рудыко третий раз летит на Парад Победы в Москву

7 мая 2015, 06:17
Перед отправкой он поделился секретом сохранения бодрости и ясного ума в свои почти 90 лет

Участник Великой Отечественной войны Георгий Рудыко в третий раз представит Хабаровский край на Параде Победы в столице России. Сегодня он вылетел в Москву тем же самым бортом, на котором парой часов ранее в Хабаровск доставили частичку Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата.

В аэропорт Георгий Рудыко дисциплинированно приехал за два часа до посадки. Стоять в очереди на регистрацию ему не пришлось. Почётного пассажира аэропорт решил пропустить через так называемый депутатский зал ожидания.




В этом году Георгию Рудыко исполнится 90 лет. Однако пенсионер излучает невероятные бодрость и оптимизм. Поддерживать себя в форме, по его словам, ему помогает бег.


«Ноги — это столпы человека, — поделился секретом здоровья ветеран. — Я смотрю на многих 70-летних и даже 60-летних, многие уже с трудом ходят с палочкой. Я с 1985-го занимаюсь бегом. И сейчас три раза в неделю пробегаю трусцой по несколько километров».


Ветерана в Москву сопровождает высококвалифицированный врач. Андрей Духовный признался, что это его первый опыт участия в параде Победы в Москве: «Такой шанс, наверное, достаётся только раз в жизни».

Георгий Рудыко надеется, что помощь медика ему не понадобится. В качестве демонстрации своей бодрости ветеран отказался ехать к самолёту на микроавтобусе. Пошёл пешком.



Перед вылетом участник войны поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» тем, о чём намерен поговорить с Владимиром Путиным на обязательном приёме у президента России.

«Хочу сказать, что в деле воспитания патриотизма произошли большие сдвиги, — отметил Георгий Васильевич. — Я же много лет встречаюсь со школьниками и студентами. Если ещё несколько лет назад молодёжь почти не знала ни имён маршалов Победы, ни исторических битв войны. Теперь я замечаю, что в школах проделана очень большая работа. Ребята всё понимают и осознают. Это значит, что государство всерьёз озаботилось патриотическим воспитанием».

Георгий Рудыко во время Великой Отечественной войны участвовал в освобождении от гитлеровцев Польши, Венгрии, Австрии, Чехословакии. День Победы встретил в чешском городе Теплице у реки Раба.

«Я помню чехов, толпу многоголосную, которая встречала нас громкими возгласами: «Наздар! Наздар!». Это — «ура» по-нашему, — вспоминает ветеран. — Как они к нам тепло относились. Встречали как настоящих освободителей. Непонятно, почему сейчас руководители этих стран пытаются переписать историю. Нельзя этого делать, закончится это всё новой большой войной, если память о тех событиях сотрётся!»

Помимо участия в качестве почётного гостя на трибунах Красной площади среди прочих 2 тысяч приглашённых на московский парад ветеранов Георгий Рудыко рассчитывает встретиться в столице с однополчанами. Их он не видел с 2010 года, когда последний раз присутствовал на Параде Победы в Москве.

"