Posted 7 мая 2015,, 10:44

Published 7 мая 2015,, 10:44

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Москва возьмёт пример с Белогорска

7 мая 2015, 10:44
В столице вслед за дальневосточным городом поставят памятник "вежливому человеку"

Власти столицы России должны взять пример с небольшого города в Амурской области и поставить в Москве монумент в честь бойцов специальных подразделений, которые способствовали воссоединению Крыма с Россией. Об этом в своём официальном твиттер-аккаунте написал министр обороны Сергей Шойгу.

«Поддержал идею установки в Москве памятника «вежливому человеку», — написал он.


Позже эту информацию на своей странице подтвердил начальник управления культуры Министерства обороны РФ Антон Губанков: «В Москве также планируется установить памятник «вежливому человеку». На пресс-конференции, посвящённой созданию в Крыму музеев фортификационных сооружений, представитель Минобороны добавил, что с мэрией столицы уже согласовывается место под будущий монумент.


Накануне РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на информацию пресс-службы главы Белогорска писало, что в этом приамурском городе появился первый в России памятник «вежливому человеку». Идея поставить такой монумент пришла в голову главе белогорского муниципалитета Станиславу Мелюкову в учреждённый президентским указом День подразделений специального назначения, 27 февраля. Многие горожане искренне удивились такой инициативе. В комментариях к твиттам главы Минобороны Сергея Шойгу и начальника управления культуры Министерства обороны РФ Антона Губанкова, которые поддержали почин белогорского мэра, пользователи также пишут, что идеальное место для подобных памятников — Крым.

Выступая на открытии первого в России памятника «вежливым людям», Станислав Мелюков отметил, что сам когда-то окончил Симферопольское военное училище. Поэтому события на черноморском полуострове тронули его лично.


«Я уверен, что таких памятников будет много. Повыше, пониже, с котёнком и без него, с открытым лицом или с закрытым, в общем — других, — выразил надежду глава Белогорска. — Они появятся обязательно! Потому что важно, чтобы мы, как помним, кто спас мир от фашизма 70 лет назад, также помнили, кто помогал вернуть Крым домой!»

Судя по реакции руководства оборонного ведомства России, идея Станислава Мелюкова в ближайшее время станет общероссийским трендом. Сегодня стало известно, что Минобороны запускает официальную линию одежды «Вежливые люди». С пятницы во многих городах страны начнут работать павильоны, где любой желающий сможет купить футболки и другие аксессуары с символикой войск специального назначения.

"