Posted 7 мая 2015,, 06:29

Published 7 мая 2015,, 06:29

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

Праздник Победы продлится в столице Приморья с 9 до 22 часов

7 мая 2015, 06:29
День начнётся с возложения цветов к памятникам, а завершится салютом

Стала известна подробная программа праздничных мероприятий, запланированных в приморской столице на 9 мая. Кроме Владивостока, мероприятия, посвящённые празднованию юбилейной 70-й годовщины Великой Победы, пройдут во всех муниципалитетах.

Главным событием праздника станет Парад Победы во Владивостоке. В колоннах пройдут более двух тысяч военнослужащих — батальонные и ротные группы управления штаба Тихоокеанского флота, соединения бригады надводных кораблей и береговых войск флота, а также парадные роты МЧС и МВД, курсанты военно-морских вузов. В параде примет участие тяжёлая военная техника и авиация.

В 9 часов утра представители власти возложат цветы и венки к памятнику пограничникам, погибшим при защите границ Отечества, и к памятнику морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Утром на площади Борцов Революции появится губернатор края Владимир Миклушевский: он поздравит приморцев с Днём Победы. Трансляцию этой речи покажут местные телеканалы.

Парад войск Восточного военного округа начнётся в 10:00. Затем в 11:00 по улице Светланской пройдут «Бессмертный полк» и колонна ветеранов Великой Отечественной войны.

С полудня на центральной площади начнётся двухчасовая концертная программа. Кроме того, тут же будут действовать локальные площадки — полевая почта, оформленная в виде привала зона для фотосъёмки, танцплощадка. Желающих угостят солдатской кашей с тушёнкой. Кашу будут раздавать не только на площади, но и в Адмиральском сквере на Светланской, и на площади Трудовой в отдалённом районе города. Также на Трудовой с 12 часов будет играть духовой оркестр и состоится конкурс детских рисунков на асфальте.

На улице Ильичёва перед зданием районной администрации днём будет работать выставка техники и вооружения времён Великой Отечественной войны, реконструкция «Партизанская поляна», выставка плакатов «Родина-мать зовёт!», выступят самодеятельные творческие коллективы.

В сквере Суханова и на площадке у подводной лодки «С-56» развернётся социокультурный проект «Анна-Марианна». Авторы проекта включат музыку военных лет и предложат желающим сыграть в городской квест.

Концертные программы «Пою моё Отечество» в сквере Суханова и на набережной Спортивной гавани пройдут в 12:00 и в 14:30.

В парке «Солнышко» на Бородинской в 14:00 также пройдут народные гулянья и концертная программа «Фронтовики, наденьте ордена!»

На площадке у мемориала «Рыбацкая слава МРС-80» на улице Калинина праздник начнётся в 14:30 с выступления духового оркестра. Его продолжит концерт.

В 19:00 на площади Борцов Революции состоится городское праздничное мероприятие «70-я весна Победы». В 22:00 прозвучит финальный аккорд праздника — 70 залпов салюта. Фейерверк запустят также на острове Русском и в посёлке Трудовое.

"