Posted 7 мая 2015,, 05:15

Published 7 мая 2015,, 05:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

Соцсети приморцев полны воспоминаний и поздравлений с Днём радио

7 мая 2015, 05:15
Журналисты вспоминают истории из радийного прошлого

Сегодня, 7 мая, в России отмечается День радио. Соцсети приморских пользователей пестрят поздравлениями и воспоминаниями причастных к празднику.

Ровно 120 лет назад, 7 мая 1895 года, на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Попов продемонстрировал созданный им первый в мире радиоприёмник и осуществил первый сеанс радиосвязи. Сейчас это праздник всех работников отрасли.

В социальных сетях приморские журналисты вспоминают свою молодость и работу на радио. Одни рассказывают о первом детском знакомстве с радио или о практике в студенческие годы. Другие вспоминают курьёзные случаи в эфире и вне его, а также при случайно включённом микрофоне.

«В отрочестве радио сыграло в моей жизни огромную просветительную роль, существенно раздвинув границы кругозора и знания. В ту пору на Всесоюзном радио было много популярных передач, в их числе — мои любимые: «Театр у микрофона», «Концерт по заявкам», «Страницы истории», «Жизнь великих людей», «По странам и континентам». Особенно ждал по вечерам «Театр у микрофона», когда из Москвы шла трансляция лучших спектаклей в исполнении известных артистов страны. Благодаря этой передаче «посетил» десятки спектаклей ведущих столичных театров», — поделился воспоминаниями известный журналист Анатолий Ильюхов. Он рассказал, как, будучи ребенком, был уверен, что внутри радиоприёмника живут человечки, которые поют и танцуют. Правда открылась ему только после того, как будущий журналист разобрал радио и никого там не увидел.

Воспоминанием о своем первом знакомстве с радио делится и работавший на радиостанциях и ТВ Иван Ющенко: «Много лет назад десятилетним мальчиком я впервые сел перед микрофоном в Амурском Доме радио. Радио превратилось для меня из чуда, которым я восхищался, в чудо, к которому я причастен. За годы работы на радио и телевидении, на разных станциях, с разным укладом и направлением, я встретил столько замечательных людей, что невозможно перечислить всех поименно в коротком поздравлении. Поэтому просто и откровенно скажу вам всем, ребята: ПОМНЮ, ЛЮБЛЮ, ПОЗДРАВЛЯЮ ОТ ВСЕЙ ДУШИ!!!

Поздравил работников радио с профессиональным праздником и губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Он особо выделил роль этого средства связи в жизни современных людей, выразил благодарность ветеранам отрасли и отметил, что в этом году своё 85-летие отмечает Приморское радио — старейшая станция, заложившая основы радиовещания в регионе.

"