Posted 7 мая 2015,, 01:18

Published 7 мая 2015,, 01:18

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

В Хабаровске ветераны поблагодарили губернатора и президента за жильё

7 мая 2015, 01:18
Как отметил Вячеслав Шпорт, сейчас все они обеспечены квартирами

В Хабаровске 6 мая вручили ключи от квартир трём ветеранам Великой Отечественной войны. Жить они будут в недавно построенном доме на улице Совхозной. Всего в этом доме будут жить 60 ветеранов.

«Квартира нам понравилась. Хорошая. Я буду здесь жить с дочкой, она будет у меня опекуном. Я здесь второй раз. Сейчас всё на месте, вода есть, покрашено всё», — поделился впечатлениями участник боевых действий на Дальнем Востоке Николай Корень.

Новые квадратные метры пенсионеры начнут обживать в ближайшее время. В квартирах выполнен ремонт, осталось перевезти мебель. Люди годами жили, не имея комфортных условий.

«Я жила на станции Кругликово 55 лет с мужем. Он тоже инвалид, участник войны. После его смерти в 2000 году я переехала в Хабаровск. Десять лет жила с зятем и дочкой на улице Даниловского», — рассказала Анастасия Косенок, в годы войны трудившаяся в госпитале.

По данным краевого Минстроя, начиная с 2008 года свои жилищные условия с финансовой помощью государства улучшили больше 900 ветеранов войны. Этот процесс продолжается.

«В конце прошлого года мы провели конкурс на строительство квартир для ветеранов Великой Отечественной войны. По нему выиграла фирма «Опора». В этом 10-этажном жилом доме мы построили 60 квартир для ветеранов. Квартиры площадью от 25 до 38 квадратных метров, разной планировки, на разных этажах», — рассказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства Сергей Игнатович.

Новосёлов посетил и поздравил с приближением 70-летия Победы губернатор Вячеслав Шпорт. Он также осмотрел новые квартиры, оценил качество ремонта. Ветераны, в свою очередь, поблагодарили губернатора и президента за новое жильё.

«Сегодня все стоявшие в очереди с 1 апреля 2013 года ветераны получили квартиры либо - денежную выплату. Как мы и обещали, это произошло до 9 мая 2015 года. Но, безусловно, заявления продолжают поступать, в основном от вдов участников войны. Сейчас таких заявок 8-9, к концу года, по нашим оценкам, будет около 30. Поэтому мы продолжим работу по обеспечению жильём. Это задача, поставленная в указе президента РФ, остаётся для нас приоритетной», — отметил Вячеслав Шпорт.

"