Posted 7 мая 2015,, 03:05

Published 7 мая 2015,, 03:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Комсомольске-на-Амуре возведут памятник "Дети — фронту"

7 мая 2015, 03:05
Студенты по советской традиции оставили послание потомкам в основании будущей скульптуры

В Комсомольске-на-Амуре появится новая уличная скульптура. Её установят рядом со зданием судомеханического техникума. Сегодня, 7 мая, в городе прошла церемония закладки капсулы на месте будущего постамента. Об этом в своём микроблоге рассказал зампред правительства Хабаровского края Александр Федосов.


«Уличная скульптура «Дети – фронту» появится в Комсомольске-на-Амуре в год 75-летия Великой Победы», — написал он в Твиттере.

Он также привёл текст памятной грамоты, которую студенты техникума заложили в капсулу, следуя советской комсомольской традиции: «В юбилейный год 75-летия Великой Победы мы приветствуем Вас, наших потомков, живущих в 2020 году! 5 лет назад, в год 70-летия Великой Победы, мы закладываем наше послание для будущих поколений в основание городской скульптуры «Дети — фронту», посвящённой нелёгкому труду детей в тяжёлые годы войны. Верим, что пять лет, которые нас разделяют, стали годами интенсивного развития Комсомольска-на-Амуре. Мы твёрдо убеждены в том, что, несмотря на все произошедшие за пять лет изменения в жизни, какими бы они ни были, вы продолжаете бережно хранить историю и память о Великой Победе. (Студенты Комсомольского-на-Амуре судомеханического техникума, 7 мая 2015 года)».

Кроме студентов и работников образовательного учреждения, в церемонии закладки капсулы поучаствовали ветераны войны и труженики тыла.

"