Posted 7 мая 2015,, 02:42

Published 7 мая 2015,, 02:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Владивостокцы поспорили об уместности георгиевской ленточки на авто

7 мая 2015, 02:42
Мнения, куда можно и куда нельзя крепить символ Победы, разделились

На одном из популярных в Приморье форумов пользователи из Владивостока спорят о назначении двухцветной гвардейской ленты — символа Победы, который с 2005 года бесплатно распространяется перед 9 Мая. Горожане рассуждают о том, куда можно повесить ленту и при этом не выглядеть глупо.

Мнение форумчан подчас полярно противоположны друг другу. Одни порицают автовладельцев, крепящих ленты на антеннах, зеркалах и бамперах авто. Другие, напротив, не видят в этом ничего зазорного. Есть и кардинально настроенные горожане, которые не приемлют любое использование гвардейской ленты в повседневной жизни, так как она является частью боевых наград. «Кому остро не хватает ощущения праздника, повяжите к машине шарики с гелием», — советует один из пользователей форума.

Большинство горожан настроены против крепления лент в автомобилях, на телефонах и сумках. Тем не менее многие в погоне за модой на патриотизм в преддверии праздника умудряются вешать ленточку даже на ошейники собак. Например, вот такой патриотично украшенный пёс гулял по набережной Цесаревича во Владивостоке.

Между тем в Сети есть немало примеров правильного ношения георгиевской ленты, например, образцовым считается вот такое:

А вот так символ Победы точно носить не стоит:

Перед Днём Победы с 2005 года в России проводится акция «Георгиевская ленточка», организованная по инициативе РИА «Новости» и РООСПМ «Студенческая община». Двухцветные ленты волонтёры раздают в крупных городах, торговых центрах, супермаркетах и даже на заправках. Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что Владивосток присоединился к акции, в первый же день волонтёры раздали около тысячи символов Победы. С 5 по 8 мая получить ленты можно также в крупных торговых центрах города. Некоторые предприимчивые горожане пытаются на празднике подзаработать: продают ленты на улицах в преддверии 9 Мая и в сам День Победы, а также распространяют патриотичные наклейки.

Георгиевская ленточка продолжает традиции гвардейской ленты, которой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Однако появилась она в России ещё раньше, Екатерина II утвердила её 26 ноября 1769 года для поощрения верности, храбрости и мужества во время русско-турецкой войны. В продолжение традиций георгиевской ленты в СССР 10 июня 1942 года была учреждена «Гвардейская лента», она использовалась при оформлении нагрудного знака «Морская Гвардия», а также на краснофлотских фуражках и знамёнах. 8 ноября 1943 года она стала лентой ордена Славы и использовалась в оформлении боевых наград.

Теперь георгиевская ленточка является также символом победы в войне. С 2005 года, то есть с момента старта акции, ленты стали появляться везде: на одежде первых лиц государства и простых россиян, автомобилях, сумках, сотовых телефонах, на домашних питомцах и даже в волосах как элемент причёски. В Сети есть обучающие видео, которые показывают, как правильно завязать ленту.

"