Posted 7 мая 2015,, 06:28

Published 7 мая 2015,, 06:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Во Владивостоке обстреляли собаку с хозяином, гуляющих во дворе дома

7 мая 2015, 06:28
Горожане вышли на борьбу за чистоту придомовых территорий

Во Владивостоке начали отстреливать домашних собак, гуляющих во дворах спальных районов города. Один подобный случай произошёл несколько дней назад в районе Эгершельда, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Инцидент произошёл на Эгершельде на улице Верхнепортовой, дом 722. Владелец собаки вышел во двор погулять с домашним питомцем, 15-летним французским бульдогом по кличке Мася. Однако обычную прогулку с животным прервал внезапный выстрел и визг собаки. Обо всём этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказала жительница Владивостока, хозяйка животного.

«Молодой человек, как и всегда, вышел во двор на прогулку с Масей. Она бегала по небольшой полянке у дома. Вдруг раздался выстрел, собака взвизгнула. Стреляли явно из соседнего дома, окно было открыто только на первом этаже. Мужчина, проживающий там, всячески открещивался от причастности к случившемуся, сказал, что он никуда и ни в кого не стрелял. При этом заметил, что уже давно собирался потребовать, чтобы мы не гуляли с собакой на этой территории», - рассказала собеседница агентства.

Сразу на теле собаки хозяева не рассмотрели серьёзных травм – только царапину. Однако спустя некоторое время питомец начал хромать, а потом и вовсе перестал наступать на лапку. Сегодня, 7 мая, жители Владивостока отвезли Масю к ветеринару. В ветлечебнице животное перенесло небольшую операцию – из её лапы медики достали пулю.

Сейчас хозяева пострадавшей собаки намерены разобраться в случившемся, найти и наказать виноватого.

«Мы всё понимаем, да, кому-то не нравится, что собаки гуляют, но ведь можно подойти сказать. К нам ни разу никто и никогда не подходил с какими-то претензиями. Сразу стрелять начали в ничего не понимающее и невинное животное. К тому же это ведь очень опасно - пуля может и в ребенка, гуляющего на площадке, попасть. Зверство какое-то», - считает хозяйка обстрелянной собаки.

Ранее РИА «Восток-Медиа» не раз сообщало о том, что в столице Приморья остро стоит проблема выгула домашних любимцев во дворах. У местных владельцев четвероногих не принято ходить за домашним любимцем с пакетиком и убирать за ним. К тому же в краевом центре не принят соответствующий закон, регулирующий уборку за домашними питомцами на улицах. Однако инициативные жители приморской столицы намерены составить обращение в думу Владивостока с просьбой принять соответствующий закон.

Недавно в Первомайском районе в одном из домов появилось предупреждение от одного из жильцов. Мужчина посчитал нужным в письменном виде оповестить всех собачников дома, что если их питомцы не прекратят гадить во дворе, то он их всех перестреляет. А вот на Эгершельде, по всей видимости, решили приступить к этому делу без каких-либо предупреждений.



"