Posted 7 мая 2015,, 07:22

Published 7 мая 2015,, 07:22

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

Во владивостокском зоопарке поселились осиротевшие лисята

7 мая 2015, 07:22
Их мать застрелили охотники

Во владивостокском зоопарке «Садгород» поселились осиротевшие лисята из Ханкайского района Приморья. Местный житель нашёл двух рыжих крох в тайге рядом с полуразложившимся трупом матери, в лисицу охотники всадили три пули. Теперь малышей ждёт реабилитация, а потом, возможно, зоотехники выпустят их обратно в дикую природу.

Приморец привёз лисят в зоопарк ранним утром и рассказал их историю. Новорождённые зверьки провели без опеки матери больше недели, а когда спаситель пытался поймать малышей, они спрятались в нору. Теперь сотрудникам зоопарка два-три месяца предстоит откармливать истощённых детёнышей.

Зоотехник зоопарка «Садгород» Ольга Иваненко оценивает состояние лисят как удовлетворительное. Она добавляет, что звери истощены, грязны, у них сильный шок. Несколько дней люди не станут их тревожить, чтобы малыши привыкли к окружающей обстановке. «Месяца два-три они останутся у нас. Пока будем их выращивать, откармливать, а там посмотрим — может быть, выпустим в дикую природу. Надо сначала определить, нет ли у них заболеваний, посмотреть, как они себя ведут. В полтора месяца им нужно сделать прививку от бешенства. Сейчас же лисятам около месяца», — говорит Ольга Иваненко. Питаются малыши жидким собачьим и кошачьим кормами, сегодня работники зоопарка дали им двух цыплят. Зоотехник отметила, что чаще всего в «Садгород» на реабилитацию попадают осиротевшие медвежата, лишившихся матери лисят привезли впервые.



"