Posted 7 мая 2018,, 15:04

Published 7 мая 2018,, 15:04

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

Через три года в России появится первый квантовый компьютер

7 мая 2018, 15:04
Первый российский квантовый компьютер может появиться уже через три года, а не через пять, как это было заявлено ранее. Такие «машины будущего» позволят облегчить предсказания особенностей новых материалов, а также фармакологических препаратов.

Как сообщает газета «Известия» 7 мая, разработчики ожидают, что новые вычислительные машины смогут справляться и с другими заданиями, которые не могут решить современные ЭВМ. Проект «Оптические квантовые симуляторы» реализуется консорциумом, в состав которого вошли Внешэкономбанк, ООО «ВЭБ Инновации», Фонд перспективных исследования (ФПИ), МГУ имени Ломоносова и АНО «Цифровая экономика». Согласно документу предварительного техзадания, квантовый компьютер планируется завершить к сентябрю 2021 года.

Как указывается в техзадании, в инновационной вычислительной машине будет не менее 50 кубит. Кубит – это единица измерения объёма информации в квантовых компьютерах, которая, в отличие от привычных для традиционных ЭВМ битов, может находиться сразу в нескольких состояниях. Именно благодаря кубитам производительность квантового компьютера будет в разы мощнее.

Также будут разрабатываться новые алгоритмы для решения поставленных задач с помощью нового типа ЭВМ. Во всем мире разработчики уже заняты этим процессом. Ожидается, что благодаря квантовым компьютерам станет возможным точный прогноз погоды, «взлом» шифров и подбор паролей, а также многое другое. Российский квантовый компьютер сможет решать задачи материаловедения.

В тексте предварительного технического задания указывается, что моделирование структуры новых материалов возможно только при применении точного численного решения квантово-механической задачи множества тел, что достаточно ресурсоемко для классического компьютера.

Разработчики ожидают, что новые вычисления, получаемые при помощи квантовых компьютеров, будут гораздо точнее тех, что существуют на данные момент. Новая технология позволит увеличить качество предсказания свойств новых материалов и фармакологических препаратов.

Как указано в техзадании, российский квантовый компьютер планируют создать на основе нейтральных атомов в оптических ловушках.

Научный сотрудник Лаборатории нанооптики и плазмоники МФТИ Андрей Вишневый полагает, что обозначенная консорциумом стратегия разработки имеет все шансы стать успешной. По его словам, это наименее сложных способ, позволяющий выполнять квантовые вычисления при помощи линейных оптических устройств.

"