Posted 7 мая 2018,, 13:31

Published 7 мая 2018,, 13:31

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

Госдума России утвердила процедуру назначения премьер-министра

7 мая 2018, 13:31
Комитет Государственной думы Российской Федерации по контролю и регламенту одобрил процедуру дачи согласия на назначение нового главы правительства.

Конституция России позволяет новоизбранному президенту внести кандидатуру на пост премьер-министра в течение двух недель. Об этом пишет портал dni.ru.

По словам председателя Комитета Госдумы РФ по контролю и регламенту Ольги Савастьяновой, депутаты должны обсудить и рассмотреть кандидатуру за семь дней. Пока кандидат от президента еще не представлен, однако Комитет Госдумы по контролю и регламенту уже рассмотрел и принял процедуру дачи согласия на его назначение.

По принятой процедуре сам президент или его представитель должны представить своего кандидата. После этого претенденту на пост главы правительства необходимо будет рассказать о своей программе и зачитать депутатам доклад. Время на выступление ограничиваться не будет. Парламентарии понимают всю важность предстоящего решения, сказала Савастьянова.

Чиновница добавила, что после своего выступления кандидату придется отвечать на вопросы депутатов. Каждая парламентская фракция сможет задать докладчику по два вопроса. Также фракции смогут объяснить свою позицию в 10-минутном выступлении.

Перед тем как начнется пленарное заседание нижней палаты парламента кандидат в премьер-министры должен проконсультироваться со всеми депутатскими фракциями. Голосование по вопросу назначения нового главы правительства завершится простым подсчетом голосов. Оно может быть тайным или открытым, подытожила Савастьянова.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что рассмотрение нижней палатой парламента кандидатуры премьер-министра может пройти во вторник. Для этого имя претендента должно быть оглашено в понедельник, сразу после инаугурации президента. Время консультаций кандидата с парламентскими партиями уже определено.

"