Posted 7 мая 2018,, 06:42

Published 7 мая 2018,, 06:42

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

В Приморье задержали изощрённого охотника на Toyota Land Cruiser

7 мая 2018, 06:42
Сотрудники национального парка «Земля леопарда» пресекли изощрённую охоту. Метод, которым воспользовался приморец, считается крайне опасным, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали в пресс-службе нацпарка, мужчина вёл охоту ночью, пытаясь дезориентировать животных при помощи мощного фонаря, но не успел осуществить свой замысел.

Он добрался до центральной части «Земли леопарда» на Toyota Land Cruiser, а углубился в заповедный лес уже пешком. Его заметили сотрудники отдела охраны во время патрулирования. Выследив незваного гостя, инспекторы убедились, что он действительно занимался охотой. Инспекторы незаметно окружили нарушителя и предложили сдаться, не оставив никаких шансов сбежать.

Оказалось, что незаконной охотой занимался житель Владивостока. При себе у него оказался карабин Вепрь, оснащенный оптическим прицелом ночного видения, и фонарь.

«Охота ночью с мощным фонарём позволяет ослеплять и на время даже обездвиживать ничего не подозревающих животных, делая их беспомощными, – рассказал заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране Евгений Стома. – Это безжалостный, изощрённый и крайне опасный метод охоты. В тёмное время суток легко запутаться, в кого стреляешь, и жертвой может стать не только копытное, но даже тигр или леопард. Раненый хищник рискует стать конфликтным, выйти в населённый пункт и превратиться в угрозу для людей».

Сотрудники парка доставили мужчину в полицию. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. К слову, пребывание на особо охраняемой природной территории с оружием по закону приравнивается к незаконной охоте и наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей либо исправительными работами на срок до двух лет.

"