Posted 7 мая 2019,, 04:02

Published 7 мая 2019,, 04:02

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Павлик и Елена готовятся к выпускному в Приморье

7 мая 2019, 04:02
В середине мая текущего года на свободу выпустят тигров Павлика и Елену. В центр реабилитации тигров и других редких животных они попали ещё в феврале прошлого года. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Корреспонденту агентства в центре «Амурский тигр» рассказали о том, что тигрята попали в центр реабилитации после того, как их мать-тигрица повадилась охотиться за собаками в селе Алексей-Никольское в Приморье. Было принято решение отловить тигрицу. Позже они узнали, что у неё есть тигрята. Малышам на тот момент было всего шесть-семь месяцев от роду. Взрослая тигрица не смогла вернуться в дикую природу, поэтому в марте прошлого года её отправили в Красноярский зоопарк.

Двое тигрят остались в центре реабилитации. За чуть больше года они находились под наблюдением специалистов: проходили специальную программу подготовки к самостоятельной жизни. Научились они и избегать встречи с человеком.

«И Павлик, и Елена регулярно демонстрировали специалистам, как мастерски умеют пользоваться данной им природой силой и ловкостью, дополненными острыми клыками и когтями, в умерщвлении запущенных в вольер естественных объектов питания — оленей и кабанов», — рассказали специалисты центра «Амурский тигр».

Теперь тигрята смогут отправиться в дикую природу. Ориентировочно выпуск состоится в середине мая текущего года. Перед этим животных обездвижат, проведут контрольные обследования, наденут ошейники с GPS-модулем и погрузят в транспортировочную клетку, в которой доставят до места выпуска, который снова будет произведен «мягким» способом. По приезду на место хищников поместят во временный вольер. Сами специалисты покинут территорию. Через неделю они дистанционно откроют вольер, и звери смогут отправиться искать своё место в дикой природе

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в январе текущего года специалисты отловили ещё одного тигра, который утащил служебную собаку в Уссурийске. Обследование показало, что он уже не сможет нормально охотиться в дикой природе. Эту версию подтверждают почти сточенные зубы и слабость животного. Специалисты определили, что отловленных хищник — 13-летний Тихон. В начале февраля хищник умер.

"