Posted 7 мая 2020,, 00:56

Published 7 мая 2020,, 00:56

Modified 1 сентября 2022,, 04:08

Updated 1 сентября 2022,, 04:08

Более 25 тысяч приморцев приняли участие в онлайн-тесте по истории края в годы войны

7 мая 2020, 00:56
В преддверии Дня Победы в Приморском крае впервые прошел онлайн-тест «Приморье в годы Великой Отечественной войны». Его организаторами выступили Законодательное Собрание Приморского края и региональный молодёжный парламент.

В этом году, в связи с распространением коронавирусной инфекции, организационным комитетом международного проекта «Большая история» принято решение о переносе на более поздний срок даты проведения международной образовательной акции, а также ряда других мероприятий, запланированных в рамках празднования 75-летия Великой Победы. Законодательное Собрание Приморского края и региональный молодежный парламент решили всё же не отказываться от традиционного теста по истории Великой Отечественной войны, тем более, что площадки для его проведения были уже сформированы.

Онлайн-тест проводился в рамках мероприятий, посвященных 75-летию Победы при поддержке правительства Приморского края, органов местного самоуправления муниципальных образований края, совета молодых депутатов Приморского края, образовательных учреждений, общественных организаций и средств массовой информации. Проверить знания можно было в онлайн-режиме на сайте Законодательного Собрания Приморского края.

Тест состоял из 20 заданий, подготовленных экспертами-историками: специалистами музея истории Дальнего Востока имени Арсеньева, краевого отделения Русского географического общества — Общества изучения Амурского края, института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, Дальневосточного федерального университета и Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

«Знать о подвиге земляков, защищать историческую правду — это наш долг перед теми, кто ценой своей жизни отстоял нашу Родину, кто ковал Победу на фронте и тылу», — подчеркнул председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик.

Число участников онлайн-тестирования составило 25 137 человек. В основном, это школьники (55,9%). Также тестирование проходили работники бюджетной сферы (20,1%) и коммерческих организаций (4%), студенты (13,9%), пенсионеры (1,4%). Средний возраст участников составил 24 года. Самому юному приморцу, ответившему на вопросы теста, всего 6 лет, а самому взрослому — 87.

Участники онлайн-теста показали неплохой результат: средний балл составил 12 из 20 возможных. Максимальное количество баллов (20) заработали почти три тысячи приморцев. Были и те, кто не справился с тестом — 0 баллов получили 108 участников.

Самым сложным оказался вопрос: «Какому коллективу было вручено Красное Знамя Государственного Комитета Обороны СССР по итогам Всесоюзного социалистического соревнования в годы Великой Отечественной войны». Правильным был ответ — рыбокомбинату «Тафуин».

Самым легким для приморцев стал вопрос: «Какой флот базировался во Владивостоке в период Великой Отечественной войны». На него участники дали наибольшее количество правильных ответов — Тихоокеанский флот.

«Мы очень надеемся, что этот тест послужит не только проверкой знаний, но и стимулом для изучения истории родного края», — сказала председатель регионального молодежного парламента Мария Лагунова.

Тест широко освещался на страницах социальных сетей Instagram и Facebook совета молодых депутатов Приморского края, личных страницах депутатов Приморского края и членов молодёжных парламентских структур.

«Нам молодым, очень важно помнить и преумножать данные о героях по крупицам во имя будущих поколений», — отметила председатель совета молодых депутатов Зарина Фардзинова.

Для тех, кто хотел бы проверить свои знания истории и ответить на вопросы онлайн-теста необходимо пройти по ссылке с названием «Тест «Приморье в годы Великой Отечественной войны», размещённой в разделах «75 Победа 1945-2020» и «Актуальное» на официальном сайте Законодательного Собрания Приморского края. В ходе тестирования необходимо выбрать один ответ из четырёх предложенных вариантов. По окончании онлайн-теста участник получит результат.

"